СМИ о фонде

  |  09 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Песков назвал причины протестов в России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о причинах появления протестного движения в России, кульминацией которого стала демонстрация на Болотной площади 10 декабря 2011 года. Его слова цитирует РИА Новости.

По словам Пескова, к 2000 году Россия подошла не в очень хорошем состоянии. «Было непонятно, продолжится Россия или не продолжится», — сказал Песков на встрече доверенных лиц президента Владимира Путина. За такой короткий период времени, как 10 лет, был сделан невиданный рывок. Условия жизни людей улучшились, в городах-миллионниках появились «достаточно комфортно чувствующие себя люди» или «сытые», как назвал их Песков.

«Сытые» захотели быть причастными к управлению страной, а вот государство «забуксовало», так как по природе своей оно «костное, консервативное». Люди вышли на Болотную, так как были недовольны чем-то «маленьким» — взятками, гаишниками, чиновниками, школой или детским садом.

Песков призвал критиковать Путина, «потому что и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны».

Напомним, что в четверг, 6 декабря, Фонд развития гражданского общества бывшего начальника Управления президента по внутренней политике Константина Костина в докладе «Новая протестная волна: мифы и реальность» сделал вывод о кризисе протестного движения. Кроме того, в воскресенье, 9 декабря, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что в стране произошел распад протестного движения, а политическая обстановка стабилизировалась.