СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://media-office.ru: Офис Фонда развития гражданского общества в Екатеринбурге возглавил Александр Гагарин. Сегодня его представляет руководство

Фонд развития гражданского общества открывает в России шесть филиалов. Офис ФоРГО в Екатеринбурге возглавит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. По словам известного уральского политолога, он только приступает к работе: "Мы обговорили, что я начну с Екатеринбурга, а в дальнейшем зона моей ответственности распространится на УрФО. Пока необходимо полностью синхронизировать с руководством представления, которые, думаю, в большинстве случаев совпадают". Вчера для этого в Екатеринбург прилетел председатель научного совета ФоРГО Леонид Давыдов. Сегодняна пресс-конференции в 14.00 Давыдов официально представит Гагарина в новом статусе.
По данным "Ведомостей", помимо Екатеринбурга фонд откроет еще пять филиалов: Новосибирске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ставрополе и Владивостоке. 2 апреля с руководителями новых пунктов ФоРГО проведет совещание председатель правления Константин Костин 2 апреля. В этих городах уже запущены программы фонда, объясняет он. По словам Костина, филиалы дадут "большую включенность в региональную повестку, возможность задействовать региональных экспертов, изучать региональные элиты".
"Ведомости" замечают, что три руководителя филиалов фонда имеют опыт работы в областных администрациях. Анатолий Гагарин и правда в 2003-2006 годах он работал и руководил департаментом внутренней политики администрации Эдуарда Росселя. "Это логично, - считает руководитель филиала ФоРГО в Екатеринбурге. - Я знаю, как работает власть изнутри, понимаю, на что она способна и, главное, что менять в ней. Огульных критиков много, но я вижу свое предназначение в том, чтобы подсказывать власти, предлагать способы выхода из проблемных ситуаций. Для этого и существуют рейтинги".
Отметим, что представительство фонда во Владивостоке возглавит бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев, работавший в команде губернатора Сергея Дарькина. Свердловским специалистам он известен как бывший сотрудник нашего облизбиркома, а до отъезда на Дальний Восток как практикующий политтехнолог и специалист по избирательному праву.
Первый выпуск рейтинга эффективности губернаторов был опубликован в январе. И завоевал доверие аудитории: из 10 губернаторов, которые показали наихудшие результаты, в отставку уже ушли пятеро. Второй выпуск появится в первой половине апреля и будет являться ориентиром для элит, которые ожидают объявления последних субъектов, где пройдут досрочные выборы глав.