СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Близкий к Кремлю фонд Константина Костина открывает филиалы в регионах

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет Константин Костин, откроет шесть филиалов — в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ставрополе и Владивостоке, рассказал Костин: на 2 апреля запланировано установочное совещание с новыми руководителями отделений фонда.
 
Филиалы дадут большую включенность в региональную повестку, возможность задействовать региональных экспертов, изучать региональные элиты, объясняет Костин. Эти города выбраны потому, что там уже идут программы фонда — так Костин ответил на вопрос, почему нет филиалов в Южном и Приволжском округах.
 
В Петербурге руководить филиалом фонда будет декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. Он был руководителем петербургского СПС, предлагал и согласовывал кандидатуры депутатов от партии, вспоминает бывший петербургский депутат Ватаняр Ягъя. По его словам, Еремеев — известный политолог, в этом качестве участвовал в совещаниях в администрации президента. Он был вторым человеком в петербургском отделении «Демократического выбора России», а когда она влилась в СПС — стал председателем политсовета петербургского отделения СПС, вспоминает сопредседатель «РПР-Парнаса» в Петербурге Иосиф Скаковский, в основном он был не активным политиком, а администратором кампаний. Еремеев в хороших отношениях с бывшим петербургским вице-губернатором Юрием Молчановым (сейчас он старший вице-президент ВТБ??), выступил соучредителем его компании «Бизнеслинк», знает Скаковский. По данным СПАРК, Еремеев владеет 40% «Бизнеслинка», жене Молчанова Татьяне принадлежит 60%.
 
В Ставрополе филиал возглавит Геннадий Косов из Российской ассоциации политической науки. Косов — специалист по проблемам Юга России, в 2004-2005 гг. участвовал в исследовании «Роль региональных элит в распределении собственности на Юге России». В Новосибирске во главе филиала окажется журналист Константин Антонов.
 
Три руководителя филиалов фонда имеют опыт работы в областных администрациях. В Екатеринбурге это политконсультант Анатолий Гагарин, в 2003-2006 гг. он работал в департаменте внутренней политики администрации Эдуарда Росселя. В Калининграде филиал фонда возглавит ушедшая в феврале в отставку по семейным обстоятельствам зампред правительства области Елена Волова (курировала внутреннюю политику). По словам депутата облдумы Соломона Гинзбурга, Волова хорошо справлялась с обязанностями, пыталась выстроить отношения со всеми, сделала многое, чтобы нивелировать конфликт между областными и городскими властями, считается, что с губернатором Николаем Цукановым у нее начался личный конфликт. Собеседник, близкий к администрации президента, подтвердил «Ведомостям» эту версию: по его словам, Цуканов предлагал в фонд другого кандидата.
 
Во Владивостоке филиал возглавит бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев, работавший в команде губернатора Сергея Дарькина. Шемелев отвечал за выборы в Госдуму и краевой парламент, на федеральных выборах «Единая Россия» тогда получила 32,99%, на региональных — 33,65%. Отставки Шемелева добивалась оппозиция после его высказываний в микроблоге: «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет» и «Я тут два года подавлял протестную активность… умеючи вам можно устроить ад и полные обезьянники». По словам местного политика, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский не в восторге от такого назначения, поскольку рейтинг эффективности губернаторов, который выпускает фонд Костина, позиционируется как санкционированный Кремлем.
 
Костин говорит, что руководители филиалов подбирались по профессиональным качествам, они задействованы в составлении второго рейтинга эффективности губернаторов. Первый был опубликован в январе. Из 10 губернаторов, показавших худшие результаты, пять уже отставлены.