СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Структура, снявшая уже пять губернаторов, положила глаз на регионы. Во главе филиала в Екатеринбурге — наш старый знакомый, во Владивостоке — еще один

Фонд развития гражданского общества открывает в России шесть филиалов. Офис ФоРГО в Екатеринбурге возглавит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. По словам известного уральского политолога, он только приступает к работе: «Мы обговорили, что я начну с Екатеринбурга, а в дальнейшем зона моей ответственности распространится на УрФО. Пока необходимо полностью синхронизировать с руководством представления, которые, думаю, в большинстве случаев совпадают». Вчера для этого в Екатеринбург прилетел председатель научного совета ФоРГО Леонид Давыдов. Сегодня на пресс-конференции в 14.00 Давыдов официально представит Гагарина в новом статусе.
 
По данным «Ведомостей», помимо Екатеринбурга фонд откроет еще пять филиалов: Новосибирске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ставрополе и Владивостоке. 2 апреля с руководителями новых пунктов ФоРГО проведет совещание председатель правления Константин Костин 2 апреля. В этих городах уже запущены программы фонда, объясняет он. По словам Костина, филиалы дадут «большую включенность в региональную повестку, возможность задействовать региональных экспертов, изучать региональные элиты».
 
«Ведомости» замечают, что три руководителя филиалов фонда имеют опыт работы в областных администрациях. Анатолий Гагарин и правда в 2003-2006 годах работал и руководил департаментом внутренней политики администрации Эдуарда Росселя. «Это логично, — считает руководитель филиала ФоРГО в Екатеринбурге. — Я знаю, как работает власть изнутри, понимаю, на что она способна и, главное, что менять в ней. Огульных критиков много, но я вижу свое предназначение в том, чтобы подсказывать власти, предлагать способы выхода из проблемных ситуаций. Для этого и существуют рейтинги».
 
Отметим, что представительство фонда во Владивостоке возглавит бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев, работавший в команде губернатора Сергея Дарькина. Свердловским специалистам он известен как бывший сотрудник нашего облизбиркома, а до отъезда на Дальний Восток как практикующий политтехнолог и специалист по избирательному праву.