СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://rugrad.eu: Елена Волова возглавит региональный филиал близкого к Кремлю фонда

Экс вице-премьер регионального правительства Елена Волова возглавит калининградский филиал Фонда развития гражданского общества. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя фонда Константина Костина. Всего фонд откроет 6 филиалов, помимо Калининграда — в Новосибирске, Екатеринбурге, Ставрополе,  и Владивостоке; на 2 апреля запланировано установочное совещание с новыми руководителями отделений.
Отмечается, что филиалы дадут большую включенность в региональную повестку, возможность задействовать региональных экспертов, изучать региональные элиты. По словам Константина Костина, соответствующие города выбраны потому, что там уже идут программы фонда.
Напомним, что Елена Волова покинула пост вице-премьера по внутренней политике регионального правительства в феврале этого года; в качестве официальной причины были названы «семейные обстоятельства». Депутат Облдумы Соломон Гинзбург отмечает, что Волова хорошо справлялась с обязанностями, пыталась выстроить отношения со всеми, сделала многое, чтобы нивелировать конфликт между областными и городскими властями, однако считается, что с губернатором Николаем Цукановым у нее начался личный конфликт. Собеседник, близкий к администрации президента, подтвердил «Ведомостям» эту версию: по его словам, Цуканов предлагал в фонд другого кандидата.
Сам Константин Костин отмечает, что руководители филиалов подбирались по профессиональным качествам, они задействованы в составлении второго рейтинга эффективности губернаторов. Первый был опубликован в январе; из 10 губернаторов, показавших худшие результаты, пять уже отставлены. Губернатор Николай Цуканов попал в группу губернаторов со средним рейтингом - «на грани фола».
Костин до мая 2012 года возглавлял управление по внутренней политике администрации президента Российской Федерации. Его фонд принято считать близким к администрации президента РФ.