СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Уральский политолог Анатолий Гагарин возглавил свердловский филиал исследовательской структуры, близкой к АП

Известный екатеринбургский политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин с сегодняшнего дня обзавелся новым статусом. Он, как это и предсказывалось, возглавил региональное отделение Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), организации представившей в январе нашумевший рейтинг эффективности губернаторов, передает корреспондент Znak.com. 
 
Сегодня Гагарина в новом качестве представит прилетевший в Екатеринбург для этого зампред научного совета ВЦИОМ и председатель научного совета ФоРГО Леонид Давыдов. Свердловская политтусовка имела честь познакомиться с Давыдовым во время летней избирательной кампании, вести которую он помогал команде свердловского губернатора Евгения Куйвашева.
 
По словам Анатолия Гагарина, «задач» перед ним как главой филиала ФоРГО пока не ставили: «Это произойдет вскоре на совещании в Москве». 
 
Вместе с тем само назначение не было для уральского политолога неожиданным и свое видение того, чем и как придется заниматься, у него сформировано. «Прежде всего, это организация и проведение рейтинга эффективности губернаторов (носит периодический характер) в регионах УрФО. Во-вторых, выработка принципов взаимодействия с региональными элитами, в том числе и с точки зрения улучшения рейтинговой оценки глав регионов»,— отметил Гагарин.
 
Вне работы над рейтингами эффективности работу регионального отделения ФоРГО он видит как би-канальную структуру. Позволяющую, с одной стороны, «собирать и транслировать» с регионального на федеральный уровень информацию об имеющихся «проблемных точках». С другой стороны, транслировать в регион тезисы, в том числе поведенческие, «исходящие из федерального центра».
 
Что касается организационной стороны, то Гагарин заверил, что деятельность филиала «не привязана ни к столу, ни к стулу», поэтому бюрократизации процессов опасаться не стоит. Главную цель он видит в «научно-исследовательской деятельности», а не в обрастании оргштатной структурой.
 
К слову, в премьерном рейтинге эффективности губернаторов свердловчанин Куйвашев показал средний результат (попал в группу с 47 по 50 место). И близкие к главе региона попытались было предать обструкции составителей исследования. Ситуацию тогда спасли первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев и неожиданно прилетевший в столицу Урала Давыдов. Обсуждение тогда получилось эмоциональным, но огульной критики все же не прозвучало.
 
Игорь Пушкарев