СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nr2.ru: В Екатеринбурге появился «надэлитный» политологический институт

Екатеринбург, Март 27 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в регионе филиала Фонда развития гражданского общества. На презентацию Фонда приехал из Москвы руководитель его экспертного совета, председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов. Он и представил уральским СМИ руководителя и пока единственного эксперта филиала –известного в регионе политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина.
Эксперты ответили на один из самых актуальных сегодня вопросов – о плюсах и минусах предстоящей отмены прямых выборов мэров и городских дум (напомним, согласно законопроекту, прямые выборы главы и депутатов сохранятся только на уровне административных районов городов). Леонид Давыдов подчеркнул, что сейчас некоторое неприятие проекта реформы связано с тем, что граждане не понимают, как в новых условиях будет решаться вопрос межбюджетных отношений. «Ахиллесова пята – деньги, – подчеркнул он. – Методика межбюджетных отношений (между районами города и его администрацией – ред.) пока никому не понятна. Как только разберутся, так система и заработает».
Анатолий Гагарин добавил, что, на его взгляд, реформа не убавит, а добавит демократии в местное самоуправление, так как в последнее время социологи наблюдают увеличение активности избирателей на выборах именно местного уровня. «Депутаты районного уровня будут знать своих избирателей, а избиратели – знать своих районных депутатов, – подчеркнул он, добавив, что на протяжении многих лет районные органы самоуправления были фактически «обескровлены и обессилены».
Что же касается глав городов, то, считает Леонид Давыдов, возвращение прямых выборов губернаторов в сочетании с предлагаемой реформой МСУ дает больший простор для заключения политических альянсов и поможет снять повсеместное противостояние «губернатор – мэр областного центра». «Вы думаете, только у вас такая ситуация? – обратился он к екатеринбургским журналистам, – Она существует в 90% регионов. Я лично знаю только одного губернатора, который заявляет, что у него нет конфликта с мэром столицы региона». По мнению обоих экспертов, новая система приведет к тому, что кандидат в губернаторы уже на стадии избирательной кампании будет называть имя будущего главы областного центра, что позволит избирателям сделать свой выбор.
При этом Леонид Давыдов отрицательно ответил на прямой вопрос корреспондента НР, означает ли открытие филиала Фонда в Екатеринбурге приближение досрочных выборов губернатора. «Если ответить на ваш вопрос кратко, как в бюллетене для голосования, то – нет», – заявил он. В то же время он сообщил, что уже в начале апреля Фонд опубликует новый рейтинг эффективности глав регионов. Отметим, что для проведения губернаторских выборов уже в этом году процесс должен быть запущен не позднее, чем в течение месяца.
В заключение Анатолий Гагарин особо подчеркнул, что в своей работе всегда придерживался позиции нейтрального эксперта, а потому и в своем новом качестве при любом развитии событий не собирается примыкать ни к одному из существующих в области политических лагерей.
© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»