СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://veved.ru: В Свердловской области народу достучаться до власти станет проще

Посредством реформы местного самоуправления жители смогу сами регулировать процессы, которые происходят в их районе. Районные депутаты войдут в состав городской Думы и смогут реализовать потребности населения. Этот вопрос стал фактически ключевой темой пресс-конференции Фонда развития гражданского общества, которая состоялась сегодня, 27 марта. 
 
До настоящего времени решение проблем населения Екатеринбурга было скорее исключением из правил, чем правилом, рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин при личной беседе с корреспондентом veved.ru. Теперь у людей есть возможность решать вопросы так же, как это происходит в муниципалитетах Западной Европы, где граждане через систему муниципальных депутатов принимают участие в политической жизни города. 
 
– Теперь мы хотим, чтобы у нас было точно также, ¬ рассказал будущий руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества. – Мы хотим взять все самое хорошее, что есть муниципальных структурах и системах управления в Западной Европе, Америке, других странах, и «посадить» это на нашу землю. 
 
У нас ранее уже была объявлена реформа муниципального самоуправления, но она так и не реализовалась. Закон, который был принят, не работал, поскольку люди не видели от него реальной пользы. 
 
– Те, кто говорят, что муниципальная реформа – это катастрофа, они, мягко говоря, лукавят, – заявил Анатолий Гагарин. – На самом деле это устранение той катастрофы, которая у нас есть сейчас. Мы возвращаем в районы реальные инструменты управления, финансирования и контроля за этим. Таким образом, мы даем возможность гражданам влиять на принимаемые властями решения. 
 
В этом смысле, по мнению директора Института, муниципальная реформа крайне необходима. 
 
Реформа модернизации местного самоуправления выстраивалась порядка 10 лет. По словам Анатолия Гагарина, в это время некоторые так называемые «городские кланы» могли обескровливать эту систему, поставив под свой контроль принимаемые решения. Именно эти люди сейчас оказывают наибольшее сопротивление внедрению новой общественно-экономической формации. 
 
На сегодняшний день для реализации реформы местного самоуправления не хватает финансов и инструментов. Предполагается, что уже со следующего года будут первые шаги по внедрению новшеств в районы города. 
 
В настоящий же момент законопроект находится на рассмотрении. Решение по нему примут в июле текущего года.
 
Марина Масленникова