СМИ о мероприятиях

  |  27 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Придется работать! На Урал прикатили «пушку для стрельбы по губернаторам». Наводчики в шести городах страны не будут дружить ни с кем. «Я разве выгляжу как инструмент?»

Полноценная работа Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) стартует со следующего вторника, 1 апреля 2014 года. Контракт с главой екатеринбургского офиса фонда, координирующего весь Урал — директором Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолием Гагариным — также будет подписан в начале следующей недели. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал председатель научного совета ФоРГО Леонид Давыдов.
 
Зарплата Анатолия Гагарина будет «средней между московскими и екатеринбургскими заработками» (конкретную цифру политологи раскрывать не стали), а полный круг своих полномочий и обязанностей он узнает только с началом работы. На вопрос журналистов, не станет ли фонд, выпускающий сегодня основной политический рейтинг страны, инструментом в руках одного из властных домов Урала — Леонид Давыдов ответил риторически: «Я разве похож на инструмент?».
Кроме екатеринбургского фонд откроет еще пять филиалов — в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ставрополе и Владивостоке. Дальневосточный филиал также возглавит уралец -бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев, работавший в команде губернатора Сергея Дарькина.
Встреча с екатеринбургскими журналистами прошла на площадке ОАО «Уралаэрогеодезия», поскольку крупные городские пресс-центры встали в позу и потребовали от акторов политической сенсации денег. Между тем главный продукт фонда — «Рейтинг эффективности губернаторов» — сегодня является главным и наиболее точным прогнозным индикатором для глав регионов и максимально близко отражает позицию руководства страны. Из 10 губернаторов, которые показали наихудшие результаты в первом выпуске, появившемся в январе, в отставку уже ушли пятеро. Второй выпуск появится в первой половине апреля и в нем, как заверил «URA.Ru» Леонид Давыдов, тоже будут ближайшие претенденты на вылет или досрочное переизбрание.
 
Антон Ольшанников