СМИ о фонде

  |  26 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин назначил врио губернатора Орловской области

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин назначил коммуниста Вадима Потомского временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области в связи с истечением срока полномочий действующего главы региона Александра Козлова. Соответствующий указ опубликован в среду на сайте Кремля, он вступает в силу со дня подписания.
 
Козлов был назначен губернатором Орловской области в феврале 2009 года. В обнародованном в январе рейтинге эффективности губернаторов, составленном экспертами Фонда развития гражданского общества, он занял лишь 74 место.
 
Новый глава Орловской области Вадим Потомский родился 12 августа 1972 года в городе Мары Туркменской ССР в семье военного. Свою карьеру он тоже начинал как военный. В 1993 году он закончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное командное училище. До 1998 года служил в Ленинградском военном округе, где получил воинское звание подполковника. В 1998 году перешел на работу в Комитет государственного лицензирования правительства Ленинградской области. В середине 2000-х ушел в политику. В 2007 году был избран депутатом заксобрания Ленинградской области. А 2011 году прошел в Госдуму от КПРФ. Является инициатором законопроектов "О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов", входит в состав комитета по ЖКХ.
 
В КПРФ уже выразили удовлетворение, что их коллега назначен врио губернатора Орловской области. "В этом регионе всегда были сильны позиции нашей партии", - передал "Интерфаксу" слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова коммунист, депутат Госдумы Александр Ющенко.
 
По его словам, Зюганов высоко оценивает деловые и человеческие качества Потомского и его опыт в решении конкретных задач. "Он был в кадровом резерве, успешно прошел выборы в Брянской области, вплотную занимался вопросами ЖКХ в комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству", - заявил Зюганов.
 
Ющенко, в свою очередь, обратил внимание на то, что Орловская область - это родина Зюганова, он является почетным гражданином Орла. "Такие кадровые назначения не происходят без консультаций с руководством партии", - добавил Ющенко.
 
В руководстве "Единой России", членом которой является ушедший в отставку Козлов, с пониманием отнеслись к решению Путина. "Президент при назначении Вадима Потомского и.о. губернатора Орловской области, прежде всего, руководствовался его профессиональными качествами", - сказал секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя в среду это кадровое решение.
 
Что касается партийной принадлежности Потомского, то, по его словам, "представители парламентских партий должны иметь возможность реализовать себя не только в законотворческой работе, но и в исполнительной власти".
 
В последние несколько месяцев в губернаторском корпусе произошел целый ряд перестановок. 24 февраля врио губернатора Ненецкого автономного округа стал сенатор Игорь Кошкин взамен ушедшего в отставку Игоря Федотова. 19 февраля президент назначил врио Удмуртии Александра Соловьева в связи с истечением срока полномочий Александра Волкова. 14 февраля Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Курганской области Олега Богомолова. Его обязанности временно исполняет Алексей Кокорин. А
 
15 января в отставку по собственному желанию ушел губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Исполняющим обязанности главы региона назначен Борис Дубровский.