СМИ о фонде

  |  20 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://fedpress.ru: СМИ: реформа местного самоуправления закончится отменой выборов мэра

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Рабочая группа, готовящая по поручению Владимира Путина предложения о реформе местного самоуправления, подвела предварительные итоги. Эти предложения будут озвучены сегодня на пресс-конференции, заявил глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко.
 
По словам Тимченко, будут озвучена модель организации местного самоуправления, которая набрала наибольшую поддержку в регионах, согласно поступившим в рабочую группу отзывам, пишет РБК daily. По его словам, в предложениях не говорится об отмене выборов мэра и нет противоречия со словами президента о том, что «мэры должны избираться», однако пояснил, что речь идет о сохранении выборности на уровне представительных органов.
 
Предложения рабочей группы будут содержать идеи, предложенные в конце прошлого года Институтом социально-экономических и политических исследований и Фондом развития гражданского общества. ИСЭПИ предлагал продлить госвласть в городские округа и муниципальные районы с сохранением местного самоуправления на уровне поселений и внутригородских районов. В Фонде развития гражданского общества предлагают дать регионам возможность выбора из разных вариантов, в том числе сохранить городские собрания, которые смогут назначать сити-менеджера по представлению губернатора и выбирать главу города из числа своих депутатов. При этом городские думы могут формироваться или путем прямых выборов их членов, или из делегированных избранных районных депутатов (на выбор региона).
 
«ФедералПресс» напоминает, что в ходе послания Федеральному Собранию 12 декабря Владимир Путин заявил о том, что в системе местного самоуправления скопилось много проблем. В частности, по словам Путина, возникла неразбериха с полномочиями: «Они порой перекидываются с одного органа власти на другой». Глава государства подчеркнул, что считает важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления. «Такую работу надо законодательно обеспечить уже в следующем году», – подчеркнул он.