СМИ о фонде

  |  19 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Главу Удмуртии сразил "синдром усталости"

"Александр Соловьев назначен временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики. Соответствующий Указ опубликовала пресс-служба Кремля за подписью президента России Владимира Путина. Как отмечается такое назначение связано с истечением срока полномочий главы Удмуртии Александра Волкова, который занимал свой пост почти два десятка лет. 

Еще накануне, когда Удмуртия ждала официального подтверждения смены руководства, а Волков оказался в числе аутсайдеров «Рейтинга эффективности губернаторов», подготовленного аналитиками Фонда развития гражданского общества еще в январе, вокруг кандидатуры потенциального сменщика развернулась политическая интрига. Как пишет республиканское издание «День» у Александра Волкова с виду «безальтернативного» нашлось множество конкурентов - от гендиректора ООО «ОАГ» 36-летнего депутата Госсовета УР Алексея Алексеева до члена Совета Федерации 63-летнего Александра Соловьева. 

Из досье: Александр Соловьев родился 18 июня 1950 года. В 1993 году окончил Ижевский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. В период с 11 декабря 2007 года по 25 апреля 2013 года занимал пост председателя Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого и пятого созывов.
С 28 апреля 2013 года - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от законодательного органа государственной власти Удмуртской Республики. Является секретарем Удмуртского регионального отделения "Единой России".


Впрочем, как отмечает издание, до последнего момента республика жила слухами и ожиданиями. Часть элит, разумеется, склонялась к тому, что Александр Волков останется на своём посту вплоть до прямых выборов 14 сентября. А источники с мест, - пишет газета, - сообщали, что соответствующие неофициальные директивы о мобилизации выборных штабов Волкова, как будущего кандидата в Главы УР, уже поступили. Другие, понятно, ждали перемен. 

Ситуация, сложившаяся вокруг этого вопроса, характеризуется изданием, как «цейтнот», ведь дата официального истечения полномочий Волкова была известна всем – 20 февраля 2014 года, а сама тема замены главы республики потенциальными соискателями вакансии никак не комментировалась. «Ситуация буквально висит на волоске», писала газета накануне, указывая, что в ней гораздо больше выигрывает член Совета Федерации Александр Соловьёв. Соловьев, «только-только стал сенатором, а до этого, как известно, долгое время проработал председателем Госсовета УР, т.е. с республикой хорошо знаком и риски ошибиться у Кремля минимальные» - прогнозировало издание. 
Газета отметила, что «в политическом активе Соловьёва - принадлежность к коренной нации, что будет положительно воспринято избирателями-удмуртами, и членство в «Единой России», в которой сенатор возглавляет Удмуртское региональное отделение партии. Кроме того, в плюс сенатору шло отсутствие в отношении Александра Соловьёва негативного фактора «усталости населения», который в последнее время постоянно вменяли в вину Волкову все известные федеральные эксперты». Кроме того, полагает издание, если Александр Волков все же надумает принимать участие в сентябрьском предвыборном марафоне, то «ему придётся столкнуться с серьёзной конкуренцией, в условиях которой его штабы давно не работали»."