СМИ о фонде

  |  16 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор ушел в ногу со временем

 

Глава Курганской области Олег Богомолов уступил пост мэру Шадринска

Вчера президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова, который возглавлял регион с 1996 года. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен мэр Шадринска единоросс Алексей Кокорин. Эксперты смену губернатора за полгода до выборов называют ожидаемой, а выбор и. о. объясняют тем, что в Курганской области слишком мало ресурсов, чтобы за должность губернатора боролись политики федерального уровня или представители крупных корпораций.

Вчера полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских представил депутатам облдумы и. о. губернатора Алексея Кокорина, который возглавлял Шадринск — второй по величине город в Зауралье. На встрече присутствовал и Олег Богомолов, который подчеркнул, что решение об отставке принял осознанно и самостоятельно. "Нужны, наверное, новые подходы, новые идеи, для того чтобы продолжать все наши заделы. В этом и состоит динамика жизни",— заявил он. По его словам, он лично рекомендовал Алексея Кокорина в качестве своего преемника. Игорь Холманских сообщил, что экс-губернатору предложена работа в одной из госкорпораций, но не уточнил подробности. "Я знаю регион, я здесь родился и вырос. С вашей помощью я готов решать задачи, которые ставит перед нами президент, правительство, а главное — население Зауралья",— сообщил депутатам Алексей Кокорин.

Полномочия одного из последних губернаторов-старожилов официально истекали осенью. Олег Богомолов возглавлял регион с 1996 года, после этого дважды (в 2000 и 2004 годах) переизбирался губернатором. В 2009 году был назначен на должность президентом Дмитрием Медведевым. В последние годы курганский губернатор стабильно занимал низкие позиции в различных рейтингах, в том числе Фонда развития гражданского общества. Сам Олег Богомолов, говоря о выборах 2014 года, намекал на "пенсионный возраст".

Курганская область в рейтингах социально-экономического развития не поднималась выше 60-й строчки. При этом члены команды губернатора не раз оказывались в центре коррупционных скандалов. Под уголовное преследование в разное время попали пять бывших вице-губернаторов: Дмитрий Бектимиров (осужден за хищение имущества, принадлежащего региональным властям), Анатолий Бондарев (хищение 17 млн руб.), Виктор Шевелев (превышение должностных полномочий), Александр Бухтояров (взятка) и Марина Калугина (растрата, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство).

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал Алексея Кокорина "профессионалом, который умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы". Он также отметил, что мэр Шадринска на выборах "получал поддержку жителей за 80%". Алексей Кокорин возглавлял Шадринск с 1996 года, переизбирался в 2000, 2004 и 2009 годах. "Между ним и Олегом Богомоловым не всегда были хорошие отношения, поэтому я не исключаю внутриэлитного конфликта",— отметил лидер фракции КПРФ в облдуме Василий Кислицын. Независимый депутат гордумы Кургана Иван Камшилов отмечает, что Алексей Кокорин не очень известен в регионе. Собеседники "Ъ" указывают, экс-мэр не является публичным политиком и его редко можно было заметить на каких-либо значимых для региона мероприятиях.

Политолог Евгений Минченко полагает, что досрочная отставка курганского губернатора была неизбежной для подготовки и. о. к выборам. "Это классический ход — за месяц до выборов создаются ожидания, что все изменится в лучшую сторону. Федеральный центр может немного помочь деньгами на этом этапе, чтобы люди увидели позитивные сдвиги. В итоге глава избирается с достаточно хорошим результатом",— поясняет он. Выбор и. о. губернатора из местной элиты господин Минченко объясняет сложившейся конъюнктурой региона: здесь нет крупных корпораций, которые были бы готовы взять на себя ответственность за область, и "слишком мало ресурсов", чтобы за эту должность боролись федеральные политики. "Думаю, Игорь Холманских там провел аудит и решил остановиться на Алексее Кокорине, согласовав его с администрацией президента",— полагает он. Политолог Алексей Щербаков отмечает, что после 2004 года, когда было принято решение об отмене выборов губернаторов, произошло выхолащивание региональных элит. "Кроме того, Курганская область как провинциальная территория в принципе не может принять не "своего" губернатора. В этом отношении у Алексея Кокорина есть определенный капитал",— считает эксперт.

Дмитрий Ъ-Комаров, Екатеринбург