СМИ о фонде

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Депутаты поддерживают назначение Кокорина

Сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Курганской области Олега Богомолова и назначил вр.и.о. Алексея Кокорина. Политики отмечают, что Богомолов неоднократно заявлял, что после 20 лет работы в регионе собирается в отставку, а Кокорин неоднократно и с отличным результатом выигрывал выборы, показав себя специалистом и опытным политиком.
 
 
Таким образом, по мнению региональных и федеральных политиков, власти продолжают свою линию на развитие политической конкуренции, при этом отдавая предпочтение профессионалам.
"Принять отставку Губернатора Курганской области Олега Богомолова по собственному желанию. Назначить Алексея Кокорина временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Курганской области", - говорится в тексте указа.
 
Документ вступил в силу со дня подписания.
 
Олег Богомолов занимал должность губернатора с 8 декабря 1996 года, с тех пор он дважды избирался на этот пост - в декабре 2000 года и в декабре 2004 года. 29 декабря 2009 года его кандидатура была утверждена Курганской областной думой по представлению президента РФ. Эксперты неоднократно называли его профессиональным политиком, хотя в интегральном рейтинге губернаторов от ФоРГО Олег Богомолов занял место "внизу списка".
 
Алексей Кокорин до назначения врио губернатора возглавлял администрацию города Шадринска Курганской области. Отметин, что Алексей Кокорин дважды побеждал на выборах в мэры Шадринска, оба раза набрав свыше 60% голосов. Более того, общеизвестно, что Алексей Кокорин - это самый высокорейтинговый мэр во всем Зауралье. Таким образом новое назначение является продолжением государственной линии по продвижению ответственных политиков и профессионалов вверх по карьерной лестнице.
 
В свою очередь народная партия "Единая Россия" заявила о поддержке назначения Алексея Кокорина - об этом прессе сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. "Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент",- рассказал политик. "Вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы. Кандидатура Алексея Кокорина соответствует этим критериям. Он неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%. И такой результат говорит сам за себя. Полностью поддерживаем это решение президента", - добавил депутат.