СМИ о фонде

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор - «двоечник» отправлен в отставку

Нового главу Курганской области выберут жители региона
Президент подписал указ о досрочной отставке главы Курганской области Олега Богомолова, который подал заявление «по собственному желанию». Это значит, на одного губернатора-долгожителя на политической карте страны стало меньше - Богомолов правил регионом почти 18 лет. Причем в последние годы чуть ли не все политологи прочили ему отставку: во всевозможных опросах эксперты ставили региону «двойки». А в январском рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества, Богомолов занял последнее место.
Вокруг Богомолова ходило много слухов, в том чиле о причастности руководителей области к коррупционным схемам. За 3 года 3 губернаторских зама были привлечены к ответственности за хищения и взятки. Многим курганцам запомнилась одна откровенность губернатора. Выступая в 2011 году на совещании с силовиками, он заявил: «У нас наверняка чуть не каждый чиновник является коррупционером и мздоимцем. Но мы не убедили ни себя, ни жителей Зауралья, что ведем серьезно борьбу с коррупцией...»
Исполняющим обязанности руководителя региона Владимир Путин назначил главу города Шадринска Курганской области Алексея Кокорина. На последних выборах мэра его поддержали 80% горожан. Теперь Кокорину предстоит поучаствовать в выборах на губернаторский пост.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Алексей КОКОРИН родился в 1961 году в Курганской области. Закончил Московский государственный открытый университет. В начале 1990-х занимался малым бизнесом. В 1996 году победил на выборах главы Шадринска, после трижды переизбирался на этот пост.