СМИ о фонде

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

У врио губернатора Курганской области хорошие шансы возглавить регион - Дмитрий Абзалов

У исполняющего обязанности главы Курганской области Алексея Кокорина есть все шансы не только победить на предстоящих в сентябре выборах, но и улучшить социально-экономическую ситуацию в области, считает директор Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля, комментируя отставку курганского губернатора Олега Богомолова.
 
"Его отставка была прогнозируемой. Богомолов находился в списках на выбывание, его позиции были достаточно слабые, - отметил политолог. - Ситуация в регионе достаточно сложная, при этом основной сегмент, на который пошла нагрузка, это социальная сфера, с ней связан экономический рост, это важный показатель для субъекта".
 
Сам Богомолов был непопулярен как среди населения области, так и среди представителей местной политической элиты, считает Абзалов. Сменивший его на этом посту Алексей Кокорин, напротив, имеет хорошую репутацию и достаточный опыт, чтобы принять участие в выборах губернатора и занять этот пост.
 
Кокорин имеет "опыт избрания с перевесом 60+", он руководил вторым по величине городом в регионе, у Кокорина есть своя команда, смена элиты может благотворно отразиться на развитии Курганской области и эффективности госуправления. Будучи популярным политиком, он сможет принять участие в выборах губернатора без большой информационной и финансовой поддержки федерального центра. Дмитрий Абзалов оценивает шансы Кокорина на победу как высокие.
 
"Он умеет консолидировать элиты, он договороспособен, - отметил эксперт. - Плюс ко всему он не воспринимается региональными элитами как варяг".
 
Напомним, 14 февраля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова, который решил покинуть пост по собственному желанию. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в опубликованном недавно Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) "Рейтинге эффективности губернаторов" Богомолов занял последнее, 81 место. В ранее составленном ФоРГО в сотрудничестве с Фондом "Общественное мнение" рейтинге социального самочувствия регионов Курганская область вошла в число наименее благополучных с точки зрения социально-экономической обстановки и оценки гражданами уровня жизни и качества госуправления.