СМИ о фонде

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин принял отставку губернатора Курганской области

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Курганской области Олега Богомолова, возглавлявшего регион с 1996 года. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Алексей Кокорин, глава города Шадринска.
 
Богомолов трижды сохранял за собой губернаторский пост в результате выборов или назначения президента. Он был одним из действующих губернаторов-долгожителей. Однако в последнее время позиции Богомолова в глазах администрации президента пошатнулись.
 
Согласно оценкам коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг", оценка выживаемости Богомолова как губернатора по пятибалльной шкале составляла в октябре прошлого года всего 2 балла. Положительными факторами выживаемости для него эксперты назвали способность сохранить свой пост в течение долгого времени и пассивность потенциальных конкурентов. В минус губернатору пошли плохая экономическая ситуация в регионе, электоральная усталость и низкий рейтинг. Уточним, что Богомолов вошел в десятку губернаторов с максимально консолидированной оценкой экспертов холдинга.
 
За историю составления рейтинга выживаемости Богомолов чаще всего получал оценку 3. Однажды, в 2010 году, он сумел заслужить "пятерку".
 
В рейтинге эффективности губернаторов, составленном Константином Костиным из Фонда развития гражданского общества, Богомолов занял последнее, 81-е место с 37 баллами из 100.
 
По сообщению пресс-службы Кремля, Богомолов ушел в отставку по собственному желанию.