СМИ о фонде

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор Курганской области отправлен в отставку

Как и предполагал “Ъ”, губернатор Курганской области Олег Богомолов досрочно покинул свой пост по собственному желанию. Соответствующий указ сегодня подписал президент Владимир Путин. Глава государства назначил врио главы Курганской области Алексея Кокорина. Ранее “Ъ” уже сообщал, что у господина Богомолова, полномочия которого на посту губернатора истекали в этом году, мало шансов стать врио главы региона. Свой пост он занимал на протяжении четырех сроков подряд, с 1996 года.
 
Губернатор Курганской области Олег Богомолов отправлен в отставку по собственному желанию, соответствующий указ подписал сегодня президент Владимир Путин. Врио главы региона Владимир Путин назначил Алексея Кокорина. Господин Кокорин до сегодняшнего дня возглавлял администрацию города Шадринска Курганской области.
 
Полномочия господина Богомолова на посту главы Курганской области истекали в этом году. Как писал “Ъ” 27 января, согласно рейтингу Фонда развития гражданского общества под руководством Константина Костина, Олег Богомолов попал в группу губернаторов с низкой эффективностью. Как сообщал тогда “Ъ”, у господина Богомолова были слабые шансы на то, чтобы остаться врио губернатора перед выборами главы Курганской области в сентябре 2014 года. По сведениям “Ъ”, Олег Богомолов искал себе замену по причине того, что руководит регионом четыре срока подряд с 1996 года.
 
«Отставка Богомолова — это прогнозируемое и ожидавшееся решение, оно даже перезрело,— считает политолог Александр Кынев.— Богомолов относится к тем главам регионов, которых надо было менять еще лет восемь назад». По его словам, экс-губернатор каждый раз продлевал свои полномочия со скандалом и с использованием административного ресурса. «Вся его история — это попытка сохранить свой пост, вопреки рейтингам и экономической ситуации в регионе»,— отметил господин Кынев. Он добавил, что Курганская область — очень тяжелый регион, «а местная элита там настоящее болото»: «В регионе есть давнее желание перемен, и на этом фоне новый губернатор будет воспринят позитивно». Алексей Кокорин, по его словам, с 1996 года успешно руководит Шадринском и является одним из наиболее уважаемых в области людей. «В любом случае он не входил в команду губернатора Богомолова, и это будет новая власть для Курганской области»,— резюмировал политолог.
 
Назначение Алексея Кокорина врио главы Курганской области уже поддержали в «Единой России». «Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент: вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы»,— заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. По его мнению, кандидатура Алексея Кокорина этим критериям соответствует. Господин Неверов также отметил, что господин Кокорин неоднократно избирался главой города Шадринска «и получал поддержку жителей за 80%... Такой результат говорит сам за себя».
 
Сергей Горяшко