СМИ о фонде

  |  12 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Орловский губернатор просит помощи правоохранителей

Губернатор Орловской области Александр Козлов, полномочия которого истекают в конце февраля, попросил правоохранителей проверить, не являются ли нарушением выступления лидера обкома КПРФ, депутата Госдумы Василия Иконникова. На прошлой неделе коммунист объявил о своем участии в сентябрьских выборах главы региона и опубликовал кандидатскую программу. В Компартии считают поступок губернатора «признаком безысходности». Эксперты не видят нарушений в действиях господина Иконникова.

 

 

Александр Козлов выразил недовольство деятельностью коммуниста на заседании областного правительства. «В СМИ и интернете появились агитационные материалы самозванных кандидатов в губернаторы. Я понимаю, когда депутат Госдумы или областного совета рассуждает о ситуации в регионе. Но пиариться в качестве кандидатов, когда выборы еще не объявлены, я думаю, преждевременно»,— процитировала “Ъ” слова Александра Козлова глава пресс-службы правительства Марина Ивашина. По ее словам, на том же совещании губернатор попросил правоохранителей проверить законность действий Василия Иконникова. А заместитель губернатора Игорь Гармаш, курирующий аппарат, заявил, что уже подготовил соответствующее обращение. По словам госпожи Ивашиной, чиновники не уточнили, кому именно жалуются, «обращение касалось всего силового блока».

Марина Ивашина добавила, что конкретных имен Александр Козлов не называл, но единственным политиком, «прямо заявившим о своих губернаторских амбициях», она назвала Василия Иконникова. Недовольство Александра Козлова, очевидно, вызвала активность лидера местных коммунистов, депутата Госдумы Василия Иконникова. На прошлой неделе на встрече с журналистами он объявил о намерении бороться «только за победу» на сентябрьских выборах губернатора. А несколькими днями ранее в местной партийной газете «Орловская искра» была опубликована его кандидатская программа.

Господин Иконников — пока единственный политик, объявивший об участии в губернаторской кампании. «Единая Россия» с кандидатом пока не определилась. Полномочия господина Козлова истекают 26 февраля и в регионе практически не сомневаются, что продлены они не будут. Ранее глава Орловской области оказался в числе наименее эффективных губернаторов в рейтинге Фонда развития гражданского общества. По-видимому, нет уверенности в будущем и у самого главы региона. «Давая поручения, он в последнее время добавляет фразы вроде “Отчитаетесь, если я останусь”. Но внешне Козлов при этом остается спокоен»,— рассказал “Ъ” на условиях анонимности высокопоставленный орловский чиновник. В Орле называют нескольких потенциальных и. о. губернатора, включая спикера облсовета единоросса Леонида Музалевского и коммуниста Иконникова.

Сам Василий Иконников гнев губернатора воспринял с удивлением: «Это обращение похоже на проявления неуверенности в себе, нервозности и даже безысходности. Или у Козлова просто плохие советчики, которые умышленно или по некомпетентности работают против шефа». Коммунист уверен, что не совершал ничего противозаконного.

В этом не сомневаются и эксперты. «Подобные выступления избирательным законодательством никак не регламентируются, а значит, не запрещены. С тем же успехом Иконников мог объявить, что станет губернатором через десять лет. Выборы не объявлены, он не является официальным кандидатом, поэтому никакими законодательными ограничениями не стеснен»,— заявил “Ъ” глава горизбиркома Воронежа Валерий Бунеев.

Всеволод Инютин, Воронеж

 
  •