СМИ о фонде

  |  10 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

КПРФ обещает Орловской области коалицию

КПРФ объявила кандидатов в губернаторы Воронежской и Орловской областей, выборы которых пройдут 14 сентября. Орловские коммунисты ставят на победу главы обкома Василия Иконникова, который объявил о намерении создать "коалиционное правительство", а воронежские рассчитывают на второе место и второй тур для депутата облдумы Константина Ашифина. Эксперты отмечают, что шансы на победу у коммунистов есть в Орловской области, где у КПРФ одна из сильнейших организаций в стране, а губернатору Александру Козлову могут не продлить полномочия, но в Воронежской области составить конкуренцию губернатору Алексею Гордееву партия вряд ли сможет.
 
Лидер орловских коммунистов депутат Госдумы Василий Иконников на встрече с местными журналистами объявил о том, что будет бороться только за победу, а после выборов намерен создать "коалиционное правительство области". "Необходимо привлекать к работе во власти представителей всех политических сил. Предпочтение будет отдаваться местным кадрам",— сказал он "Ъ". По словам господина Иконникова, он "уверенно проходит" муниципальный фильтр (кандидат должен собрать подписи 8% муниципалов). "Кроме нас, кампанию сейчас никто не ведет: у единороссов кандидата пока просто нет, кроме них, с нами бороться всерьез некому. Многое будет зависеть от того, кто станет исполняющим обязанности губернатора и кто и в каком статусе пойдет на выборы от партии власти",— сказал коммунист.
 
Напомним, полномочия главы региона Александра Козлова истекают в конце февраля. В регионе не сомневаются в том, что на второй срок он не пойдет. Ранее глава области оказался в числе наименее эффективных губернаторов в рейтинге Фонда развития гражданского общества (см. "Ъ" от 27 января) наряду с главами Удмуртии, Ненецкого автономного округа и Курганской области, у которых в этом году также истекают полномочия. Политолог Владимир Слатинов не исключает, что заявление КПРФ о создании "коалиционного правительства" вызвано ожиданием КПРФ, что именно Василий Иконников будет назначен и. о. губернатора. Он отмечает, что в Орловской области КПРФ располагает "сильнейшей организацией в стране". "При этом это небольшой регион, экономическая и электоральная значимость которого невелика. Возможно, лучшим решением было бы отдать его КПРФ, чтобы она попыталась вытащить его из трясины. С вероятным фиаско в итоге и понятными политическими последствиями",— говорит эксперт.
 
Воронежские коммунисты планы на губернаторскую кампанию обнародовали 8 февраля на совещании с партийными депутатами. Глава обкома Сергей Рудаков объявил, что кандидатом от партии "на 99%" будет депутат облдумы Константин Ашифин. Депутат Ашифин в сентябре 2013 года на выборах мэра Воронежа занял третье место с 18,34% голосов при 43,62% у победившего единоросса Александра Гусева. Как сообщил секретарь обкома Андрей Рогатнев, цель кампании — "минимум второе место и второй тур". При этом он признает, что "узнаваемость Ашифина в городе — 70% при 25% поддержки, на селе его знают только 20% избирателей, а поддерживают и того меньше". Самостоятельно пройти муниципальный фильтр воронежские коммунисты не могут: у них чуть больше 100 депутатов примерно из 300 необходимых. В обкоме говорят, что "договариваться с властью не будут", а "поработают с полутора тысячей независимых депутатов".
 
В КПРФ не скрывают, что единственным конкурентом считают губернатора Алексея Гордеева, который объявил о намерении пойти на второй срок. В регионе уже появились билборды, посвященные успехам области в годы правления господина Гордеева.
 
Политолог Слатинов называет тактику КПРФ верной: "Для них все понятно уже сейчас. Гордеева не победить ни организационно, ни агитационно. Поэтому и расчет на второе место, а также попытка "прогреться" перед выборами в облдуму 2015 года".
 
Всеволод Ъ-Инютин, Воронеж