СМИ о фонде

  |  08 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Волгоград примеряет реформу местного самоуправления

В Волгограде стартует пилотный проект по избранию общественных районных дум, из представителей которых будет сформирована альтернативная гордума. Эксперимент, как сказал "Ъ" глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко, проводится, чтобы посмотреть, "как может быть устроена власть в городах при реформе местного самоуправления" (МСУ).
 
Через несколько недель в Волгограде и Городищенском районе заработают новые выборные представительные органы. Полсотни руководителей общественных организаций области уже утвердили положение об общественных районных думах города. Кандидатов в депутаты будут предлагать руководители общественных организаций, после чего их обсудят на собраниях жителей, которые также имеют право выдвинуть свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. Численность общественных депутатов должна быть пропорциональна количеству жителей районов — один депутат на 5 тыс. человек. Депутаты райдум сформируют общественную гордуму из 24 представителей.
 
Куратор пилотного проекта, депутат гордумы, глава городского отделения ВСМС Ирина Соловьева уверяла, что новые органы не будут дублировать функции действующей власти, а создаются для общественного контроля: "Мы будем проводить, в том числе, общественный аудит нормативно-правовых актов, расходования бюджетных средств".
 
Голосование проведут счетные комиссии по предоставленным избиркомами спискам избирателей. В каждом районе будут выделены помещения, в которых установят урны для голосования. Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов заверил "Ъ", что выборы параллельных представительных органов — инициатива общественных организаций Волгограда. "Ими избран оргкомитет из 15 человек, который сформирует счетную комиссию. Общественные организации оплачивают проект — государственных, партийных и иных денег там нет",— подчеркнул господин Миронов. По его словам, вчера началось выдвижение кандидатов. "Все организации готовы, губернатор знает об этом",— отметил он.
 
Напомним, что проект запускается во исполнение майских указов президента: рабочая группа определила стратегию, а Волгоград был определен в качестве города, где будет проведен эксперимент. Если он окажется удачным, то будут внесены корректировки в законодательство и волгоградский опыт станет общероссийской нормой.
 
Многие регионы в процессе обсуждения муниципальной реформы обратились в Госдуму с идеей упразднить МСУ на городском и районном уровнях, оставив его только во внутригородских районах и поселениях. Глав городов и районов при этом должен назначать губернатор (см. "Ъ" от 17 января 2014 года). С такими же предложениями выступили главы прокремлевских фондов — ИСЭПИ Дмитрий Бадовский и Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
В Волгограде представители ВСМС убеждали, что закон о МСУ нуждается в серьезной доработке или замене. Глава исполкома областного отделения ВСМС Александр Ярославцев отметил, что возврат к одноуровневой системе МСУ вовлечет жителей в "реальное самоуправление". "С инициативой о формировании в Волгограде параллельного горсовета из представителей райсоветов выступило волгоградское отделение ВСМС, чтобы посмотреть, как может быть устроена власть при реформе. Они обратились за помощью в Институт приоритетных региональных проектов",— сообщил "Ъ" господин Тимченко. Глава института Николай Миронов подчеркнул, что "никаких решений, директив сверху не было, это — инициатива снизу".
 
По словам Вячеслава Тимченко, решение о направлении муниципальной реформы еще не принято. Рабочая группа по реформированию МСУ намерена сформулировать предложения правительству на заседании 14 февраля, а в правительство представить их до 31 марта. Правительство же должно передать президенту свое видение реформы МСУ к 1 июля 2014 года.
 
Ярослав Ъ-Малых, Волгоград; Наталья Ъ-Городецкая