СМИ об исследованиях

  |  18 декабря, 2022   |   Читать на сайте издания

ИА Стерлеград. Башкирия вошла в топ-25 самых благополучных регионов России

В рейтинге благополучия регионов, составленном Фондом развития гражданского общества, Башкирия попала в топ-25 наиболее благополучных регионов России. В прошлом году республика занимала в данном рейтинге 31 место. 
При составлении топа разработчики рейтинга учитывали показатель отношения средней зарплаты к расчетной минимальной стоимости жизни. В последний параметр входят фиксированные наборы необходимых продуктовых и непродовольственных товаров, а также минимально необходимые услуги. 
Данные Росстата по итогам 3 квартала уходящего года показали, что Башкирия обошла по указанным показателям Республику Хакасию, Пермский край, Архангельскую область. Это позволило региону подняться в рейтинге на 6 пунктов выше. Забайкальский край, Белгородская и Челябинская области, как и прежде, опережают Башкирию. 
Аналитические данные показали, что средняя зарплата в регионе на 1 сентября 2022 года составляла 48 605 рублей при расчетной стоимости жизни 18 212 рублей. Таким образом, индекс социального благополучия в республике равен 2, 67, что является средним показателем по стране.