СМИ об исследованиях

  |  13 декабря, 2022   |   Читать на сайте издания

Pro город Нижний Новгород. Самый комфортный регион для жизни, и почему Нижегородская область в пролете

Эксперты составили топ-32 самых благополучных регионов России, но Нижегородская область в него не попала. Индекс рассчитывали по зарплате и стоимости жизни. Об этом сообщают в пресс-службе Фонда развития Гражданского общества.
Рейтинг определялся по соотношению среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – минимальной стоимости жизни. Другими словами, по индексу социального благополучия. Все рассчитывалось по данным Росстата. Чем выше отношение средней зарплаты по региону к минимальной стоимости жизни, тем выше позиция в рейтинге. 
Таким образом, на первой строчке оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Среднемесячная зарплата к 1 сентября этого года там составляла около 127 тысяч рублей, а расчетная стоимость жизни 23 727 рублей.
Также в топе оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Чукотка и Ханты-Мансийский автономный округ. Москва оказалась на шестой строчке. 
Авторы исследования отметили, что с начала года в регионах незначительно выросла средняя стоимость жизни. А средняя зарплата по стране увеличилась в соответствии с уровнем инфляции.