СМИ об исследованиях

  |  15 декабря, 2022   |   Читать на сайте издания

Все новости Нижнего Тагила. Свердловская область не вошла в топ рейтинга уровня социального благополучия

Свердловская область не вошла в двадцатку самых благополучных регионов России. Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда развития гражданского общества.

По данным авторов исследования, с начала 2022 года в регионах незначительно выросла средняя стоимость жизни. Средняя зарплата по стране также увеличилась – примерно на уровень инфляции.

Самыми благополучными признаны ЯНАО, НАО, Сахалинская область, Чукотка и ХМАО. Также в первую десятку вошли Магаданская область, Санкт-Петербург, Мурманская область и Якутия.

Во вторую десятку исследования вошли Иркутская область, Красноярский край, Кемеровская область, Республика Коми, Камчатский край, Амурская и Московская области, Татарстан и Ленинградская область (поделили между собой 18-е место), Тюменская и Томская области.

Свердловская область оказалась лишь на 21 месте. Челябинская область расположилась на 24 месте, Курганская область совсем не попала в рейтинг благополучных регионов (в исследование попали только 35 регионов).

За основу подсчетов был взят показатель отношений средней заработной платы к показателю минимальной стоимости жизни, который включает фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг.