СМИ об исследованиях

  |  13 декабря, 2022   |   Читать на сайте издания

Где самые большие зарплаты на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 13 декабря, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества провел исследование «Индекс социального благополучия регионов» за три квартала 2022 года. Среди Дальневосточных регионов самыми благополучными оказались Сахалинская область и Чукотка. 
В рейтинг с самыми высокими зарплатами и доступными ценами в первую десятку рейтинга попали Сахалинская область, Чукотка, Магаданская область и Якутия. Камчатский край и Амурская область – во второй десятки исследования. Далее идет Забайкальский края. А вот Приморский и Хабаровский края оказались на 30-й и 31-й строчке рейтинга. Всего в исследовании было включено 37 субъектов России.
Отметим, что Чукотка стала лидером по размеру средней заработной платы в 2022 году – 131 тысяча рублей. На четвертом месте оказалась Магаданская область, здесь средняя зарплата у населения составляет 106 тысяч рублей.
Чукотка возглавила рейтинг и по самой дорогой стоимости жизни. Так, жители округа на фиксированный набор товаров и услуг ежемесячно тратят в среднем 32,4 тысячи рублей. На второй строчке рейтинга оказался Камчатский край – 29 тысяч рублей, на четвертой – Магаданская область – 27,6 тысяч рублей, на пятой строчке – Якутия – 24,6 тысяч рублей.
Как отметил глава ФоРГО Константин Костин, средняя зарплата в России с начала года выросла с 49 до 52,4 тысяч рублей, вместе с тем увеличилась и средняя стоимость жизни с 18,3 до 19,8 тысяч рублей, передают Известия.
Он добавил, что стабильное благополучие показывает единственный дальневосточный регион – Магаданская область.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Владивостоку не удалось одержать победу в голосовании за звание молодежной столицы.