СМИ об исследованиях

  |  13 декабря, 2022   |   Читать на сайте издания

Челябинская область опустилась в рейтинге благополучия регионов

13 декабря, ФедералПресс. В рейтинге благополучия регионов по данным за третий квартал Южный Урал находится на 24 строчке. В предыдущем периоде Челябинская область занимала 23 место, следует из данных Фонда развития гражданского общества. 
«Критерий данного рейтинга определяется как отношение среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной стоимости жизни). Этот показатель можно условно обозначить индексом социального благополучия», – сказано в исследовании Фонда развития гражданского общества. 
Индекс социального благополучия Челябинской области в третьем квартале текущего года составил 2,68. При среднемесячной зарплате в 47 355 рублей расчетная стоимость жизни для южноуральцев составила 17 665 рублей. Исследование проводилось на основании данных Росстата.
Отметим, что первое место в рейтинге удерживает Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем индекса благополучия в 5,36. «ФедералПресс» писал ранее, какие регионы еще признали самыми благополучными.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева 
Все самое важное и оперативное в Уральском федеральном округе – в telegram-канале «УРАЛИТИ». Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Федеральные новости рассказываем в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках. 
Индекс социального благополучия южноуральцев в два раза меньше, чем у лидера рейтинга