СМИ о мероприятиях

  |  01 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Выборы в условиях военной операции

Больших выборов в Крыму в сентябре не будет, но довыборы разного уровня состоятся. Поэтому мы все равно следим за общими электоральными тенденциями.
В Фонде развития гражданского общества состоялся традиционный круглый стол, посвященный единому дню голосования 2022 года, хотя определение ЕДГ уже и устарело, так как у избирателей в некоторых регионах есть возможность голосовать в течение трех дней.
Спецификой предстоящих выборов, по дружному мнению экспертов, выступивших на круглом столе Фонда развития гражданского общества «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов», является их проведение в условиях специальной военной операции.
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в рамках круглого стола ФоРГО отметил, что после объявления СВО началась борьба за существование ЕДГ, возникло несколько неформальных номенклатурных политических групп, по-разному смотревших на предстоящие выборы:
Первая группа – «партия паникеров», выступавших за отмену выборов. Вторая группа – «партия прагматиков» – предлагавших отмену выборов до лучших времен.
Третья группа – «партия деконструкторов», считавших, что нужно воспользоваться ситуацией, чтобы изменить все подходы к политической системе, начиная от выборов президента и заканчивая выборами муниципальными.
Четвертая группа – «партия стабильности», объединявшая тех, кто выступал за то, что нужно все оставить, как есть.
Аргументы последней победили, и президентом страны было принято решение выборы не переносить. И это было правильное решение. Сейчас это очевидно. Мы видим, что консолидация вокруг главы государства продолжается, рейтинги президента и властей высокие.
Рейтинги партии власти тоже высокие. ЕР сумела эффективно встроиться в тему поддержку территорий ДНР и ЛНР. Партия абсолютно доминирует среди всех политических сил.
Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин подчеркнул, что «главным фактором, оказывающим влияние на ход кампании, стал патриотический консенсус, который сложился в результате проведения СВО и противодействия России санкциям. Все кандидаты, которые были поддержаны президентом, получают серьезное преимущество».
По мнению Константина Костина, партия «Единая Россия» как партия власти по итогам этих выборов может показать один из своих лучших результатов за последние пять лет. Это касается не только муниципальных выборов, но и выборов в заксобрания.
« ЕР может повторить и даже превзойти результат 2017 года. Таким образом, негативный эффект для рейтинга партии, который мы фиксировали после пенсионной реформы, в значительной степени будет скомпенсирован «, – прогнозирует Костин.
Несмотря на проводимую специальную военную операцию и фактическую войну против России, которую ведет Запад, нынешняя избирательная кампания, по мнению экспертов, проходит в спокойной и стабильной обстановке. Руководитель ФоРГО объясняет данный эффект тем, что «власти удалось сформировать представление о нормальности этой кампании в условиях чрезвычайной ситуации. Фактор нормальности этих выборов играет важную роль для легитимации кампании и для дальнейшей интерпретации ее итогов особое значение». 
Выборы в условиях военной операции