СМИ о мероприятиях

  |  01 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Выборы не принесут сюрпризов для представителей власти

Основное влияние на консенсус оказала специальная военная операция на Украине
«Патриотический консенсус», сложившийся после 24 февраля, оказался основным фактором, который влияет на ход избирательной кампании и скажется на результатах выборов. Это одна из тенденций нынешней кампании, которую привел руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), бывший начальник управления президента по внутренней политике Константин Костин на круглом столе, посвященном специфике предстоящих 11 сентября региональных выборов.
Проявился этот фактор в высоком рейтинге поддержки президента (см. врез), а следствием этого стало то, что кандидаты, которых он публично поддержал, получают преимущество. Кроме того, Костин заметил демотивацию несистемной оппозиции, особенно среди участников муниципальных выборов в Москве. Расширение применения практики дистанционного электронного голосования (ДЭГ) может привести к росту явки, полагает Костин.
Наиболее конкурентные выборы пройдут в гордумы административных центров, считает Костин. Он отметил тенденцию перехода ряда из них на мажоритарную систему выборов: в Горно-Алтайске, Владивостоке, Омске, Твери, Ярославле. Наибольшие проблемы у представителей партии власти могут быть в Ярославле и Кирове, говорит руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.
Повестка губернаторских кампаний «сугубо региональная» и это дает преимущество впервые идущим на выборы врио, поскольку у избирателей связаны с ними определенные надежды, говорит Кузнецов: «Главам регионов, идущим на переизбрание, сложнее, поскольку их больше критикуют и избиратели с них больше спрашивают». Он приводит в пример губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который в 2017 г. шел на выборы с «пятилеткой развития»: «Учитывая санкции, проблемы в металлургии, автопроме, определенные аргументы у губернатора исчезли».
Спецоперация стала важной темой как для выборов, так и для политической системы в целом, сказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он напомнил, что весной обсуждалась возможность отмены или переноса единого дня голосования (об этом писали «Ведомости»). Но электоральные процессы идут в нормальном режиме, избиратель воспринимает выборы не как чрезвычайную ситуацию, а прагматично, добавляет Чеснаков. По его словам, региональные выборы 2022 г. завершают электоральный цикл, начатый в 2017 г., когда начал работать новый состав внутриполитического блока администрации президента.
81,2%
Граждан говорят, что доверяют Владимиру Путину. В начале февраля так говорило 67% респондентов ВЦИОМа
Негативно на выборах могут сказаться неожиданно возникшие риски, как, например, лесные пожары в Рязанской и Владимирской областях, считает Костин. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов добавляет, что раздражение также вызывает контрпродуктивная повестка, такая как закон о едином операторе цифровой рекламы. При этом активность представителей парламентских партий (кроме «Единой России»), по оценке Виноградова, скорее направлена на борьбу за голоса электората друг друга. Они, по его словам, не ассоциируются с радикальной повесткой, а новую заявить не могут: «А несистемная оппозиция сейчас ничего не делает».
Единый день голосования пройдет 11 сентября. В этот день на прямых выборах будут выбирать губернаторов в 14 регионах, депутатов законодательных собраний шести регионов и городских дум 11 административных центров. Муниципальные выборы пройдут в Москве.