СМИ о мероприятиях

  |  01 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Регион 64. Выборы пройдут под эгидой региональной повестки

По мнению экспертов, на грядущих сентябрьских выборах будут в тренде региональные темы. Хоть и на фоне консолидации общества вокруг президента партии и политики, которых он поддерживает, имеют очевидный плюс, народ все равно жаждет реальных дел на местах. 
Прогнозы итогов голосования обсудили аналитики и эксперты на круглом столе «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов», состоявшемся в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО). 
По мнению председателя правления ФоРГО Константина Костина, главным фактором предвыборных кампаний стал патриотический консенсус, который сложился в результате проведения спецоперации на Украине и санкций коллективного Запада. Это высокий рейтинг поддержки Владимира Путина и, как следствие, поддержки тех политических сил, которые имеют его одобрение. В первую очередь речь идет о губернаторах, чья политическая ассоциация связана с главой государства и партией «Единая Россия». 
«Если говорить о предварительном прогнозе, то «Единая Россия» может получить один из лучших своих результатов. Партия может повторить и приумножить свой успех 2017 года. Можно сказать, что негативный эффект, который наблюдался после введения пенсионной реформы, будет скомпенсирован», – добавил Костин. 
Как рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, после объявления СВО, по сути дела, возникло несколько неформальных политических групп. Первая – это партия паникеров, которые предлагали вообще не проводить выборов. Вторая – это прагматики, которые также предлагали отменить выборы до лучших времен, но не потому, что «все пропало», а так как «незачем тратить деньги на политические процессы». Третья группа – это деконструкторы, которые считали, что сейчас как раз время менять все подходы к политической системе. И четвертых он назвал «партией стабильности». Это политики, которые предлагали оставить все как есть. 
«В регионах, где мы работали, вопрос – проводить или не проводить выборы – именно для людей не стоял. Со стороны людей, в условиях беспрецедентного давления, которое происходит, увеличился запрос к региональной власти по местным вопросам», – подтвердил слова коллеги директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. 
«Люди не ждут разговоров про геополитику, СВО или козней ЦРУ, они ждут работы в рамках своих областей. В этом году выборные регионы далеки от мест боевых действий, поэтому спрос такой, будто страна живет обычной жизнью. Повестка выборов региональная», – уверен руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. 
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов поделился расстановкой политических сил на сегодняшний день. 
«Какие основные потенциальные риски, которые могли бы на этих выборах выстрелить? Первое – контрпродуктивная повестка, иногда задаваемая самой властью. Второе – это сезонный вызов 2022 года, третье – активность контригроков. Что касается последнего – пока эти игроки себя никак не проявляли. КПРФ занята «съеданием» остатков ЛДПР, чем занята и «Справедливая Россия», «Новые люди» в тяжелой ситуации, так как с радикальной повесткой они не монтируются, а заявить умеренную пока не готовы», – сообщил Виноградов. 
В целом, по мнению экспертов, грядущие выборы не обещают преподнести избирателям каких-либо сюрпризов даже в оппозиционно настроенных регионах. 
Напомним, что выборы губернатора и депутатов Саратовской областной думы пройдут с 9 по 11 сентября.