СМИ о мероприятиях

  |  01 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Polpred.com. Эксперты назвали главные факторы осенних выборов

Главным фактором, повлиявшим на избирательную кампанию-2022, стал патриотический консенсус среди избирателей. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Эксперты фонда в преддверии осенних выборов назвали и другие основные факторы.

В результате проведения специальной военной операции и в условиях противодействия санкциям общество объединили патриотические настроения. Этот консенсус, считает Костин, будет оказывать решающее влияние на результаты кампании.

Он напомнил о высоких рейтингах поддержки главы государства и одобрения его деятельности, которые на фоне спецоперации только выросли. «Как следствие, все кандидаты, которые были поддержаны президентом, и политические силы, имеющие связь с ним, получают серьезное преимущество, – считает Костин. – Это, я думаю, очень сильно проявится в результатах голосования».

Эксперт уточнил, что в первую очередь этот фактор оказывает влияние на губернаторский уровень выборов, а среди партий главным «получателем этого электорального бонуса» ожидаемо станет «Единая Россия». Глава ФоРГО ожидает, что эта партия в предстоящий единый день голосования может получить один из лучших своих результатов за последние пять лет.

Осенние выборы, как добавил эксперт фонда, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, станут своего рода референдумом о доверии к власти. «И пока все расчеты показывают, что этот референдум пройдет со значительным позитивным результатом для нее», – заявил эксперт. В пользу партии власти, по его оценке, сыграл тот факт, что ей удалось эффективно проявить себя в деле поддержки жителей республик Донбасса и освобожденных областей.

Следующий фактор – расширение практики применения дистанционного электронного голосования, что, по оценке Костина, приведет к росту явки, ведь онлайн-голосование экономит избирателям время.

Среди тенденций, которые окажут влияние – переход некоторых административных центров на мажоритарную систему выборов депутатов парламентов (Владивосток, Омск, Горно-Алтайск, Тверь и Ярославль). И, наконец, немаловажная тенденция – «демотивация несистемной оппозиции». Последний фактор особенно актуален для муниципальной кампании в Москве, отметил Константин Костин. Алексей Чеснаков со своей стороны пояснил, что так называемые антисистемные настроения власти удалось купировать – они не нашли массовой поддержки.

В целом выборы в фонде назвали конкурентными. Так, на губернаторских выборах, по данным ФоРГО, конкурс в среднем пять человек на место (наибольшее количество кандидатов в Удмуртии – 8 человек – и в Карелии – 13). На выборах депутатов заксобраний конкуренция в единых избирательных округах составляет семь партий, в одномандатных – шесть человек.

Интересна и тенденция со снижением числа отказов в регистрации кандидатов. На выборах высших должностных лиц в 2020 году таковых было 34%, в 2021 году – 20%, а в нынешнем – 5,3%. На уровне выборов в заксобрания доля отказов – менее 5%.

Глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов предупредил, что «легкой прогулкой» выборы для поддержанных федеральной властью кандидатов не будут – не стоит ждать рекордной поддержки. Однако вторых туров на губернаторском уровне он не ожидает – благодаря в первую очередь вышеупомянутому консенсусу.

Эксперты фонда также отметили рост значимости такого фактора как умение решать локальные, конкретные проблемы граждан.

Напомним, что в единый день голосования 11 сентября должны пройти прямые выборы 14 высших должностных лиц регионов, депутатов 6 законодательных собраний, гордум 12 административных центров, а также депутатов органов местного самоуправления. В некоторых регионах выборы будут проходить три дня – с 9 по 11 сентября.