СМИ о мероприятиях

  |  31 августа, 2022   |   Читать на сайте издания

Политологи назвали факторы влияния на результаты предстоящих выборов и поделились прогнозами

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов». Эксперты сошлись во мнении, что патриотический консенсус на фоне СВО, демотивация оппозиции, а также региональная повестка окажут решающее влияние на итоги ЕДГ.

Из-за высокого рейтинга поддержки и одобрения деятельности президента на фоне патриотического консенсуса серьезное преимущество на предстоящих выборах получают все кандидаты, поддержанные главой государства и те политические силы, которые связаны с Владимиром Путиным, считают участники круглого стола.

«Основные получатели такого электорального бонуса – губернаторы, которые были либо назначены исполняющими обязанности президентом, либо поддержаны им при выдвижении на новый срок», – заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он также отметил, что на предстоящих выборах «Единая Россия» может получить один из лучших своих результатов за последние пять лет.

Таким образом негативный эффект после пенсионной реформы будет скомпенсирован, считает Костин.

«Патриотический консенсус, который сложился в результате проведения специальной военной операции и противодействия России западным санкциям – главный фактор этой кампании. Он повлиял и на ход самой кампании, и решающим образом отразится на результатах выборов», – подчеркнул он.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сказал, что предстоящие выборы на сегодняшний момент выглядят как вариант референдума о доверии к власти в целом и пока все расчеты показывают, что этот референдум пройдет со значительным позитивным результатом для власти.

«Консолидация вокруг флага, вокруг президента продолжается, рейтинги президента и властей высокие. Рейтинги партии власти тоже высокие», – заявил он.

Чеснаков также отметил, что оппозиционные настроения сегодня малозаметны – многие представители оппозиции отказались от участия в предвыборной кампании, уехав из страны.

Легкой прогулкой для действующих глав регионов эти выборы не станут, считает руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

«Благодаря качественным кампаниям и патриотической мобилизации нигде вторых туров по-моему мнению не будет, но результатов в 70-80 процентов ждать не стоит. Люди ждут не разговоров о геополитике, а непосредственной работы в рамках конкретной области», – сказал он.

Применение дистанционного электронного голосования ДЭГ, по мнению экспертов, приведет к увеличению явки на выборах. По словам участников круглого стола, это удобный для избирателей способ проголосовать, не ставя под угрозу личные планы.