СМИ о мероприятиях

  |  31 августа, 2022   |   Читать на сайте издания

В ФоРГО рассказали, какие кандидаты получат преимущество на выборах

Существенное влияние на результаты сентябрьских выборов окажет «патриотический консенсус», который сложился в российском обществе в результате проведения специальной военной операции на Украине и противодействия Москвы западным санкциям. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе «Единый день голосования-2022: специфика, тенденции и прогноз результатов». 
«Электорально это проявилось в высоком рейтинге поддержки деятельности президента России Владимира Путина», – подчеркнул Костин. 
Таким образом, серьезное преимущество на выборах получат те политические силы и кандидаты, которые пользуются поддержкой главы государства. Речь идет о партии «Единая Россия» и кандидатах на посты глав регионов из числа временно исполняющих обязанности губернаторов, утверждает руководитель ФоРГО. 
А вот ожидать победы оппозиционных кандидатов в избирательной гонке не стоит, считает Константин Костин. По его словам, протестный электорат сейчас «демобилизован». 
«Это видно по ходу предвыборных кампаний в регионах, где традиционно те или иные оппозиционные силы добивались заметных электоральных успехов», – заявил эксперт. 
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что «тревожность» и «оппозиционные настроения» среди избирателей находятся на весьма низком уровне. 
 «Я вчера посмотрел на заявление представителей московской оппозиции по поводу подготовки наблюдателей. О чем здесь вообще можно говорить, если они за 12 дней до голосования закрыли всего четыре процента наблюдательских смен... Вы их не подготовите уже, не сделаете что-то для того, чтобы обеспечить в вашем понимании прозрачность выборов. Думаю, это тоже подтверждает их слабую готовность к кампании», – заключил Чеснаков.