СМИ о мероприятиях

  |  31 августа, 2022   |   Читать на сайте издания

Life.ru Политолог назвал правильным решение не откладывать сентябрьские выборы

Политолог Мартынов назвал конкурентоспособными предстоящие выборы
Конкурентоспособность предстоящих выборов вернулась к показателям 2017 года. Об этом Лайфу заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов по итогам круглого стола на тему «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов».
«Конкурентность выборов вернулась к показателям 2017 года. Это звучало сегодня красной строкой. В кампаниях по выбору глав субъектов конкурс пять человек на место в среднем. То есть практически все партии более-менее серьезные, которые есть в нашей стране, принимают участие», – сказал политолог.
По словам Мартынова, несмотря на достаточно мощное давление в виде так называемого общественного мнения о переносе выборов в силу острого периода в истории страны, в ходе круглого стола было принято решение не откладывать их.
«Все идет своим чередом и вовремя. У нас есть спрос у граждан на участие в выборах. На оказание влияния на развитие региона, области, города через выборные должности, которые люди и выбирают. Мне кажется это очень важный момент. Вся социология говорит о том, что интерес высокий», – добавил Мартынов.
Ранее политолог Константин Костин заявил, что преимущество на выборах в сентябре получат поддержанные Путиным кандидаты. По его мнению, основным фактором, влияющим на ход голосования, является патриотический консенсус, сложившийся на фоне проведения специальной военной операции и противодействия санкциям коллективного Запада.