СМИ о мероприятиях

  |  31 августа, 2022   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. Преимущество на выборах в сентябре получат поддержанные Путиным кандидаты – политолог

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина на фоне проведения специальной военной операции на Украине даст на выборах в сентябре преимущество кандидатам, получившим его поддержку. Такое мнение высказал в среду председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов».
Костин отметил, что главным фактором этих выборов, который влиял на ход кампании и будет оказывать решающее влияние на ее результат, является патриотический консенсус, сложившийся на фоне проведения СВО и противодействия санкциям коллективного Запада.
«Электорально это проявилось в высоком рейтинге поддержки и одобрения деятельности президента. Как следствие, все кандидаты, которые были поддержаны президентом, и политические силы, которые имеют связь с Владимиром Владимировичем, получают серьезное преимущество. Это, я думаю, очень сильно проявится в результатах голосования», – сказал Костин.
Он уточнил, что в первую очередь это касается кандидатов в главы регионов. «И, безусловно, партия «Единая Россия», партия Путина – главные получатели этого электорального бонуса», – сказал Костин. Политолог сделал прогноз, что «Единая Россия» в предстоящий единый день голосования может получить один из лучших своих результатов за последние 5 лет.
В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов, депутатов 6 законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.
Уровень доверия россиян президенту РФ за неделю вырос на 1,2 п. п. и составил 81,2%. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые были опубликованы на прошлой неделе. Опрос проводился 15-21 августа среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.