СМИ о мероприятиях

  |  31 августа, 2022   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Российские новости. Политолог прогнозирует рост явки на выборах с расширением практики применения ДЭГ

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Расширение практики применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре и в ходе последующих кампаний приведет к росту явки избирателей. Такое мнение высказал в среду председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов».
«Применение дистанционного голосования – эта практика расширяется. На мой взгляд, это очень важно. И в конечном счете приведет к росту явки на выборах. Это мой прогноз, будем надеяться, что так и будет», – сказал Костин.
Он считает, что ДЭГ – удобный для избирателей способ проголосовать, не ставя под угрозу личные планы. «Сейчас мы впервые входим в фазу, когда ДЭГ становится серьезной электоральной практикой. Я думаю, что по итогам этого дня голосования и следующего дня голосования я смогу делать более серьезные прогнозы», – сказал Костин.
В ходе круглого стола эксперты отметили, что решение не переносить выборы в 2022 году из-за специальной военной операции было правильным и позитивно воспринято избирателями. «Понятно, что именно президент принимал решение о том, чтобы выборы не переносить, чтобы они проходили в такой ситуации нормальности, это было верное решение. Если вы посмотрите на то, что мы сейчас имеем, – консолидация вокруг флага так называемая, вокруг президента продолжается, рейтинги президента и властей высокие», – сказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
В свою очередь директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский отметил, что «в общем и целом кампания уже состоялась». «Мы работали в регионах, везде, я могу говорить уверенно, вопрос – проводить или не проводить выборы – для людей не стоял», – отметил политолог.
В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов, депутатов 6 законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления. Возможность проведения ДЭГ на федеральной платформе, разработанной «Ростелекомом», будет у семи регионов (Калининградская, Новгородская, Томская, Ярославская, Калужская, Курская и Псковская области). Москва будет голосовать с применением ДЭГ, но на платформе, разработанной столичным департаментом информационных технологий.