СМИ об исследованиях

  |  28 мая, 2022   |   Читать на сайте издания

KrasnodarMedia.su. Кубань вошла в топ-20 регионов с сильным экономическим потенциалом

Лидерами рейтинга стали Москва, ХМАО и Санкт-Петербург
Кубань вошла в ТОП-20 регионов с сильным экономическим потенциалом. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края 
По данным исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), Краснодарский край занимает 15 место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу по итогам за первый квартал 2022 года. В первую пятерку рейтинга вошли субъекты, с высоким финансовым результатом работы предприятий и организаций. В «хвосте» ТОП-35 – Камчатский край, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ФоРГО.
Ранжирование регионов в рейтинге производилось по индексу экономического потенциала, который рассчитывался исходя из размера, уплаченного НДС, уровня среднемесячной заработной платы по субъекту, а также совокупной прибыльности предприятий и организаций.
Краснодарский край по индексу экономического потенциала опередили: Москва, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, ЯНАО, Татарстан, Иркутская, Свердловская, Кемеровская области, Красноярский край, Тюменская область, Пермский край, Республика Коми, Самарская область, Башкортостан, Республика Саха и Нижегородская область.
По размеру фактически перечисленного в федеральный бюджет предприятиями и организациями налога на добавленную стоимость (НДС) Кубань занимает 14 место в стране, по размеру заработной платы – 40, по прибыли предприятий и организаций – 24 место.
Последние места в исследовании занимают: Курская область, Карелия и Камчатка.