СМИ об исследованиях

  |  25 мая, 2022   |   Читать на сайте издания

Russia24.pro. Астраханская область второй раз подряд входит в топ-35 по экономическому потенциалу

И этим в ЮФО могут похвастаться лишь еще два региона. 
Фонд развития гражданского общества представил свой очередной ежеквартальный рейтинг регионов РФ по экономическому потенциалу. Очередной топ был сформирован за первый квартал 2022 года на основе данных федеральной налоговой службы РФ и Росстата. 
Целью исследования ФРГО является оценка экономической эффективности реального сектора экономики, обеспечивающего благосостояние населения соответствующей территории. В качестве критериев аналитики Фонда используют три ключевых показателя: 
- размер фактически уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость; 
- уровень среднемесячной заработной платы в регионе; 
- совокупная прибыль предприятий и организаций региона. 
По каждому из этих показателей регионы ранжируются, а итоговый интегральный рейтинг формируется по наименьшему значению среднего места в трех рейтингах. 
Для обнародования ФРГО представил первые 35 позиций рейтинга, на которых расположились 43 из 85 субъектов РФ. Список традиционно возглавили Москва (сводная оценка – 1,66), Ханты-Мансийский автономный округ (3,66) и Санкт-Петербург (6,00), которые и по каждому из трех показателей находятся в числе лидеров. 
В публикуемый рейтинг включена и Астраханская область, которая со средней оценкой 42,00 заняла 33-е место. У нас скромное положение по уплаченному НДС (52-е место) и зарплате (46-е), зато по совместной прибыли предприятий вошли в топ-30 (28-е). 
Регионы-лидеры по индексу экономического потенциала 
Инфографика: «Известия» 
Надо отметить, что в публикуемую часть рейтинга ФРГО Астраханская область вошла второй раз подряд. Если учесть, что среди регионов ЮФО аналогичный результат демонстрируют лишь Краснодарский край (16-е место) и Волгоградская область (29-е), а, скажем, такие сильные экономически территории как Ростовская область и Крым выбыли в нижнюю часть рейтинга, то наша позиция выглядит более-менее оптимистично.