СМИ об исследованиях

  |  25 мая, 2022   |   Читать на сайте издания

БезФормата Уфа. РБК-Уфа. Башкирия вошла в топ-15 регионов по экономическому потенциалу. Комментирует Азамат Барлыбаев

РБК-Уфа. Башкирия вошла в топ-15 регионов по экономическому потенциалу. Комментирует Азамат Барлыбаев
По итогам первого квартала 2022 года Башкирия оказалась на 13 месте рейтинга регионов по индексу экономического потенциала. В предыдущем квартале, то есть в октябре – декабре 2021 года, республика занимала 16 место. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества. 
За один квартал Башкирия поднялась на три строчки. В рейтинге республика опережает Республику Саха – Якутию (14 место в I квартале 2022 и 25 место – в предыдущем квартале) и Нижегородскую область (15 и 18 места). Впереди Башкирии – Самарская область (12 место в течение двух кварталов) и Республика Коми (11 и 19 места). 
Первые три строчки рейтинга занимают Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург. В пятерку лидеров попали также Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Татарстан занимает шестую строчку. В топ-10 вошли Иркутская, Свердловская, Кемеровская области и Красноярский край. 
Топ-35 регионов с наибольшим экономическим потенциалом замыкают Камчатский край (35 место), Карелия и Курская область (34 место) и Архангельская область (33 место). 
Рейтинг составлен на основе официальных данных Федеральной налоговой службы и Росстата. Экономический потенциал региона рассчитывается по трем критериям: размеру фактически уплаченного в бюджет НДС, уровню среднемесячной зарплаты в регионе и совокупной прибыли предприятий и организаций. По мнению авторов рейтинга, эти показатели в совокупности отражают состояние реального сектора экономики в каждом субъекте. 
Как рассказал РБК Уфа экономист Азамат Барлыбаев , выбранная авторами исследования методика рейтингования субъектов не лишена смысла. 
«Вполне логично, что в методике должны присутствовать данные, отражающие потенциальные возможности для развития региона, привлекательные для потенциальных инвесторов. Они могут включать в себя, например, показатели, отражающие масштаб экономики (ВРП, объем производства товаров и услуг, доходы консолидированного бюджета, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли и т. д.), уровень развития бюджетной сферы (доходы консолидированного бюджета на душу населения, доля налоговых и неналоговых доходов и другие) и социальной сферы (уровень безработицы, ожидаемая продолжительность жизни, доля населения с доходами ниже уровня бедности), показатели развития инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов (особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков)», – сказал Барлыбаев. 
Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что Башкирия оказалась на 18 месте в рейтинге социально-экономического развития регионов по итогам 2021 года. Годом ранее республика была на 17 месте. При этом интегральный балл РБ вырос на 5,1 балла, достигнув 58,3 балла. Лидерами рейтинга остались Москва и Санкт-Петербург, на третью строчку с пятой поднялся Татарстан. 
Наиль Байназаров