СМИ о фонде

  |  04 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Четверо объединились ради одного

 

Смешанную систему выборов в Госдуму вернут вместе с фильтрами для внедумских партий. Чтобы оказаться в бюллетене в 2016 году, малым партиям придется добиваться представительства в местных парламентах или собирать подписи 200 тыс. избирателей. Такие поправки лидеров четырех думских фракций могут быть приняты до середины февраля. Эксперты называют предложения реакционными и ожидают "зачистку" партийного поля.

Главное нововведение, которое появится ко второму чтению проекта закона "О выборах депутатов Госдумы", сводится к еще одному фильтру для участников выборов. "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" поддержали новые требования к малым партиям. Поправка к законопроекту, которая делает "необходимым условием регистрации кандидатов поддержку их выдвижения избирателями", была подписана лидерами всех четырех думских фракций.

Помимо думских автоматически смогут получить регистрацию партии, список которых на последних федеральных выборах набрал больше 3% голосов избирателей (сейчас под этот критерий попадает только "Яблоко"), а также те партии, которым по партспискам удалось провести депутатов в законодательное собрание хотя бы одного из 83 регионов. Партии, которые не попадают под эти критерии, должны будут собирать 200 тыс. подписей избирателей (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ). Если партсписок на выборах будет зарегистрирован, то без сбора подписей смогут баллотироваться выдвинутые той же партией одномандатники. Самовыдвиженцам придется собирать подписи минимум 3% избирателей округа или минимум 3 тыс. избирателей, если в округе их меньше 100 тыс.

Отмена сбора подписей для участия в выборах всех партий вместе с упрощением партийного строительства была пунктом политической реформы, которую экс-президент Дмитрий Медведев затеял после думских выборов декабря 2011 года (см. "Ъ" от 23 декабря 2011 года). Если до 2012 года в РФ было всего семь зарегистрированных партий, которые могли участвовать в выборах, то сейчас их уже 65. Многие новички в той или иной степени претендуют на электорат партий-старожилов.

Встречаясь с представителями внедумских партий ("Родина", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Правое дело", "Яблоко", "Гражданская платформа", РПР—ПАРНАС, "Патриоты России" и "Коммунисты России") в ноябре 2013 года, президент Владимир Путин отметил, что всего 18 внепарламентских партий провели по партспискам своих кандидатов в региональные парламенты. Эксперт по избирательному законодательству Аркадий Любарев отметил, что по итогам единых дней голосования 2014 и 2015 годов число партий, имеющих своих представителей в законодательных собраниях, может измениться и это "может привести к тяжелоуправляемому процессу". Партия власти поняла, что "огромное количество маленьких партий размывают электорат и превращают выборы в фарс", считает политтехнолог Евгений Сучков.

В поправках "нет никакой дискриминации", заявил "Ъ" зампред комитета по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев: "Смысл, который вкладывает в них КПРФ,— отсечь партии-обманки". Сентябрьские выборы 2013 года показали, что новые партии довольно легко отнимают голоса КПРФ. Так, одной из самых успешных партий-спойлеров оказалась КПСС, на выборах в парламенты Бурятии, Забайкалья, Владимирской и Иркутской областей набравшая больше 3%.

"Есть спортсмены высшей лиги, которые пользуются определенными привилегиями, а все остальные недотягивают по уровню или квалификации,— заявил "Ъ" первый зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко.— Если их пустить в высшую лигу, то это будут уже не те соревнования и люди перестанут их смотреть". Депутат провел "футбольную" аналогию вслед за главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным, который разделил партии на группы в зависимости от их электоральной активности (см. "Ъ" от 2 декабря 2013 года).

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин вчера заверил, что лидеры фракций вносили поправку с "исключительным уважением к задачам развития политической системы и конкуренции". Но не стал отрицать, что она сводит на нет "проблему длинного бюллетеня". Новые фильтры сократят количество партий—участников выборов. Политолог Александр Кынев назвал поправки реакционными. Из-за возврата сбора подписей, которые легко "забраковать", "допуск на выборы какой бы то ни было несанкционированной оппозиции" может быть заблокирован.

Всего к законопроекту поступило около 430 поправок. Среди поправок были те, которые предполагали снижение избирательного барьера с 5% до 3% и формирование избирательных блоков, но в этих вопросах законопроект, вероятно, меняться не будет. Оптимальной считается и пропорция, при которой 225 депутатов избираются по партспискам, а 225 — по одномандатным округам (так Дума избиралась до 2003 года).

Обобщить все поправки профильный комитет должен на заседании 6 февраля. 12 февраля, как ожидается, законопроект будет принят во втором чтении, третье чтение может состояться уже 14 февраля.

Максим Ъ-Иванов, Наталья Ъ-Корченкова, Софья Ъ-Самохина