СМИ об исследованиях

  |  25 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Москва возглавила рейтинг экономического потенциала российских регионов

Столица заняла лидирующее положение в новом интегральном рейтинге экономического потенциала регионов России, который составил Фонд развития гражданского общества. Данные были взяты из материалов Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы.

Согласно материалам, в рейтинг включены 33 региона РФ, которые ранжируются по объему перечисленного в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость (НДС), среднемесячной зарплате и финансовому результату работы региональных компаний. В топ-5 рейтинга также вошли ЯНАО и ХМАО, а также Санкт-Петербург и Московская область.

Кирилл Пуртов, глава департамента экономической политики и развития города Москвы: «Москва лидирует среди российских регионов по объему отчислений в виде НДС и сальдированной прибыли организаций. Так, за 10 месяцев 2021 года московские предприятия и организации перечислили в федеральный бюджет более 1,25 триллиона рублей в виде налога на добавленную стоимость – на 34 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года».

Чиновник также добавил, что треть поступлений – 419,4 млрд рублей – НДС обеспечил торговый сектор. На Москву приходится более 26% от поступившего НДС по всей России. Также в прошлом году практически во всех отраслях столичной экономики был отмечен рост сальдированной прибыли (прибыли за вычетом убытков) компаний после снижения этого показателя в 2020 году.