СМИ об исследованиях

  |  25 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Журавлев: нужно радикально изменить региональную политику для динамичного развития

Фонд развития гражданского общества составил интегральный рейтинг экономического потенциала регионов России. Первое место в этом рейтинге заняла Москва, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Москва – это, конечно, сила! Еще четыре региона где-то рядом. А остальные что? Надо понимать, что экономический потенциал региона – не просто цифры статистики. Это жизни миллионов конкретных людей, граждан России – их возможности, перспективы или же отсутствие таковых. К сожалению, в большинстве субъектов РФ верно последнее. И все активные люди едут в Москву. В прошлом году я лично проехал почти 200 городов по всей стране, общался с жителями, видел все своими глазами. Разница в социально-экономическом развитии многих российских регионов – как между Европой и Африкой. Так быть не должно! Нужно радикально изменить региональную политику с тем, чтобы регионы различались по местному колориту, а развитие их было одинаково динамичным. Благо, все необходимые условия для этого в России имеются. Кроме, разве что, надлежащего качества власти на многих территориях», – прокомментировал статистику председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

В топ-5 рейтинга также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Московская область.

«Москва лидирует среди российских регионов по объему отчислений в виде НДС и сальдированной прибыли организаций. Так, за 10 месяцев 2021 года московские предприятия и организации перечислили в федеральный бюджет более 1,25 трлн рублей в виде налога на добавленную стоимость – на 34% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Треть поступлений – 419,4 млрд рублей – обеспечил торговый сектор. На Москву приходится более 26% от поступившего НДС по всей России», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента