СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Москва заняла первое место в рейтинге экономического потенциала российских регионов

Москва возглавила рейтинг экономического потенциала регионов России, в который вошли 33 региона страны, сообщается на сайте мэра столицы.

Отмечается, что столица заняла первое место в новом интегральном рейтинге экономического потенциала регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества. В рейтинг включены 33 региона страны, которые ранжируются по объему перечисленного в федеральный бюджет НДС, среднемесячной зарплате и финансовому результату работы региональных компаний. В топ-5 рейтинга также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Московская область.

«Москва лидирует среди российских регионов по объему отчислений в виде НДС и сальдированной прибыли организаций. Так, за 10 месяцев 2021 года московские предприятия и организации перечислили в федеральный бюджет более 1,25 триллиона рублей в виде налога на добавленную стоимость – на 34 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Треть поступлений – 419,4 миллиарда рублей – НДС обеспечил торговый сектор. На Москву приходится более 26 процентов от поступившего НДС по всей России», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова.

Подчеркивается, что финансовые результаты деятельности московских компаний также высоки и в 2021 году почти во всех отраслях столичной экономики был отмечен рост сальдированной прибыли компаний после снижения этого показателя в 2020 году.

«Сальдированная финансовая прибыль московских компаний за 10 месяцев 2021 года достигла 5,45 триллиона рублей, что более чем в два раза превысило показатель аналогичного периода 2020 года. Рост сальдированной прибыли фиксируется практически во всех отраслях экономики Москвы. Лучший результат показали торговля, компании которой получили сальдированную прибыль в размере 1,49 триллиона рублей, обрабатывающие производства – 1,12 триллиона рублей, финансовый сектор и страхование – 640 миллиардов рублей», – добавил Пуртов.

Добавляется, что по объему заработной платы Москва входит в тройку лидеров, уступая только Ямало-Ненецкому и Чукотскому автономным округам. По данным департамента экономической политики и развития Москвы, в октябре 2021 года среднемесячная начисленная заработная плата в столице увеличилась на 7,8% по сравнению с октябрем 2020 года и на 12,9% по сравнению с октябрем 2019-го.