СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Хабаровский край вошел в топ-20 самых успешных регионов России

Рейтинг Фонда развития гражданского общества составлен по итогам III квартала 2021 года  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Фонд развития гражданского общества на основе данных Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам III квартала 2021 года составил рейтинг регионов России по индексу экономического потенциала. «Золото» с большим отрывом у Москвы», при этом ТОП-20 субъектов РФ с крепкой экономикой замкнул Хабаровский край – единственный в списке из дальневосточных территорий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

 – Под экономическим потенциалом в данном исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики, определяемый принятыми критериями его оценки, приведенными ниже, на соответствующей территории, – так исследователи комментируют рейтинг в пояснительной записке. – В числе критериев исследования рассмотрены размеры уплаченных в регионе НДС, уровень среднемесячной зарплаты, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта. Первая десятка рейтинга – Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный окру, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область. 11 место поделили Белгородская и Самарская области, далее идут Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, на 16 месте снова два субъекта – Ленинградская область и Башкирия, следующую строчку поделили Коми и Новосибирская область, далее идут Кемеровская область, Нижегородская область и Хабаровский край. В ТОП-30 рейтинга также вошли еще три региона ДФО: на 23 месте Приморский край, на 26 Сахалинская область, на 30 – Якутия.

 – Преимущество данного рейтинга в его наглядности и объективном соответствии реальному положению дел, – рассказал о исследовании глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. – Об этом говорит относительно небольшой разброс позиций, занимаемых регионами по каждому из критериев, особенно это заметно в десятке лидеров. Например, Москва, явный лидер социально-экономического положения, по двум из трех критериев занимает первое место, и по уровню среднемесячной зарплаты третье – производство товаров, работ и услуг в столичном регионе находится на самом высоком уровне в стране. Москва перечислила в федеральный бюджет почти треть всего налога на добавленную стоимость (28%), а вместе с Московской областью, ХМАО и Санкт-Петербургом – половину всего НДС, более 2 трлн рублей. Обращает на себя внимание то, что кроме Москвы и ЯНАО почти всех лидеров вперед выводит не уровень средних заработных плат, а объемы производства и общая прибыльность. – Лидерами рейтинга стали регионы, которые больше всех платят налоги, получают прибыль и соответственно платят высокие зарплаты населению, – отметил политтехнолог Александр Твердов . – То есть самые обеспеченные в стране субъекты, нефтедобывающие и промышленно развитые. Понятно, что у них больше всего ресурсов и они быстрее всего адаптируются к меняющимся экономическим реалиям. Вряд ли пандемия прошла и для них бесследно, но, мне кажется, они уже к ней привыкли.