СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

https://ugra-tv.ru Югра вошла в топ-3 успешных регионов России

В рейтинге регионов по развитию экономического потенциала Югра заняла третью строчку. Об этом говорит исследование Фонда развития гражданского общества.

В рейтинге по итогам третьего квартала 2021 года учитывались данные федеральной налоговой службы и Росстата. В документе Югра обошла Санкт-Петербург, Тюменскую и Свердловскую области. Выше расположились только Москва и Ямал.

По информации составителей рейтинга, под экономическим потенциалом в данном исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики, определяемый принятыми критериями его оценки. «В числе критериев исследования рассмотрены размеры уплаченных в регионе НДС, уровень среднемесячной зарплаты, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта», – говорят авторы.

Напомним, что Югра заняла 4 место в рейтинге РАНХиГС по организации ресурсов системы среднего профессионального образования. Исходя из оценок рейтинга, можно узнать, отвечают ли профессии, которым обучают в образовательных организациях, запросам рынка труда в регионе. К слову, в 2021 году почти 72% выпускников нашли работу после окончания ссуза. Отметим, что в округе активно развивается данный вид образования.