СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Хабаровский край вошел в топ успешных регионов России

В первую десятку сильнейших регионов по экономическому потенциалу вошли Москва, ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область. Такой рейтинг подготовил ФоРГО по итогам III квартала 2021 года. Эксперты считают позиции субъектов закономерными, однако говорить о восстановлении региональной экономики после пандемии пока преждевременно, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на «Известия» (18+).

Москва возглавила рейтинг регионов России по индексу экономического потенциала. Также в топ-10 вошли ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан, Иркутская область. Такое исследование подготовил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам III квартала 2021 года.

«Под экономическим потенциалом в данном исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики, определяемый принятыми критериями его оценки, приведенными ниже, на соответствующей территории», – поясняется в документе.

В числе критериев исследования ФоРГО указывает размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта. Всего исследование разбито на 30 мест, разделенных между 33 субъектами, некоторые из них заняли одинаковые места.

Во вторую десятку рейтинга вошли Белгородская и Самарская области (поделили 11-е место), Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, Ленинградская область и Башкирия (16), Коми и Новосибирская область (17), Кемеровская область, Нижегородская область и Хабаровский край.

Замыкают исследование Томская область, Карелия, Приморский край, Калужская, Оренбургская, Сахалинская, Мурманская, Тульская, Воронежская области и Якутия.

 – Преимущество данного рейтинга в его наглядности и объективном соответствии реальному положению дел. Об этом говорит относительно небольшой разброс позиций, занимаемых регионами по каждому из критериев. Особенно это заметно в десятке лидеров. Например, Москва, явный лидер социально-экономического положения, по двум из трех критериев занимает первое место, и по уровню среднемесячной зарплаты третье, – пояснил «Известиям» результаты исследования глава ФоРГО Константин Костин.

Также в ФоРГО отметили, что по уровню прибыли с начала года абсолютными лидерами стали обе столицы – Москва и Санкт-Петербург. Они опережают ближайших преследователей – добывающие регионы-доноры федерального бюджета – на 3 049 и 1 112 млрд рублей соответственно, то есть в несколько раз. Только на третьем месте ХМАО с прибылью 806 млрд, а на четвертом – ЯНАО, 787,47 млрд рублей.

Эксперты считают закономерными результаты исследования. Однако говорить о полном восстановлении экономики регионов после пандемии пока рано.

Политтехнолог Константин Калачев считает, что не доверять результатам рейтинга нет оснований, так как он составлен на основе данных ФНС и Росстата. По его словам, регионы демонстрируют, что в целом восстановление экономики уже состоялось. Хотя больше это заметно по нефтедобывающим субъектам ЯНАО и ХМАО. Хотя есть и обратная ситуация у субъектов, не обладающих такими ресурсами и развитой промышленностью. В связи с этим эксперт не исключает, что пандемия в перспективе может повлиять на места субъектов в новых исследованиях.