СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Петербург вошел в рейтинг самых успешных регионов России

Северная столица обладает мощным экономическим потенциалом

Петербург вошел в десятку российских регионов с самым мощным экономическим потенциалом. Рейтинг ожидаемо возглавляет Москва. Помимо двух столиц в список вошли ЯНАО, ХМАО, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Фонда развития гражданского общества на основе данных Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам III квартала 2021 года.

«Рейтинг отражает естественное положение вещей. Лидируют регионы, обладающие либо большими человеческими ресурсами, либо богатые полезными ископаемыми. Но не думаю, что исследование уже отражает результаты работы регионов в условиях пандемии в полной мере. Эти итоги, наверное, скажутся чуть позже, в конце года или в начале следующего», – пояснил изданию политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов.

В свою очередь глава ФоРГО Константин Костин рассказал, что Петербург, Москва, Московская область и ЯНАО перечислили в бюджет страны практически половину всего НДС, собранного по всей стране, – более двух триллионов рублей.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что Северная столица заняла второе место в рейтинге самых благополучных городов.