СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Названы самые успешные регионы России

Названы самые успешные регионы России по индексу экономического потенциала. Рейтинг возглавила Москва.

Список субъектов подготовил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе сведений Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам третьего квартала прошлого года. Документ имеется в распоряжении «Известий».

Так, в числе критериев исследования ФоРГО указывает размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по субъекту, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций региона. Всего исследование разбили на 30 мест, разделенных между 33 субъектами, некоторые из которых разделили одинаковые места.

Кроме столицы, еще в ТОП-10 перечня вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская и Свердловская области, Татарстан, а также Иркутская область.

Во вторую десятку списка попали Белгородская и Самарская области, Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская и Ленинградская области, Башкирия, Коми, Новосибирская, Кемеровская и Нижегородская области, Хабаровский край.

Также в перечень вошли Томская область, Карелия, Приморский край, Калужская, Оренбургская, Сахалинская, Мурманская, Тульская и Воронежская области, а еще Якутия.

Напомним, в начале года были названы города России с самым высоким качеством жизни.