СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

http://newsrk.ru Москва стала самым успешным регионом России

Москва возглавила рейтинг регионов России по индексу экономического потенциала, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам третьего квартала 2021 года.

В десятку лидеров также вошли ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан, Иркутская область.

В числе критериев отбора фонд указал размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону и совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта. В общей сложности исследование было разбито на 30 мест, разделенных между 33 субъектами, некоторые из них заняли одинаковые места.

Так, во второй десятке рейтинга оказались Белгородская и Самарская области, эти регионы разделили 11-е место. Далее идут Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, Ленинградская область и Башкирия (16-е место), Коми и Новосибирская область (17-е место), Кемеровская область, Нижегородская область и Хабаровский край.

Рейтинг замкнули Томская область, Карелия, Приморский край, Калужская, Оренбургская, Сахалинская, Мурманская, Тульская, Воронежская области и Якутия.

В ноябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что российская столица стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Госуправление». Кроме того, Москва заняла второе место в категориях «Социальный капитал в сфере ESG» и «Сообщество ESG-предпринимателей».

P.S.

Видео Посмотрите видеоролик с 20-й минуты, где Владимир Боглаев рассказывает как работают москвичи и за счет чего у них создается ВВП и финансы: