СМИ об исследованиях

  |  27 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

https://russian.city/Эксперты оценили экономическую устойчивость Хакасии: регион в тридцатке лидеров

Эксперты Фонда развития гражданского общества высоко оценили кардинальные изменения в реальном секторе экономики Хакасии в третьем квартале. Если по итогам второго квартала республика нанимала в рейтинге экономической устойчивости 38 место, то в декабрьском ранжире Хакасия не просто поднялась на 9 позиций вверх, она впервые вошла в тридцатку регионов-лидеров экономической устойчивости.

В актуальном интегральном рейтинге экономического положения Сибирский федеральный округе представлен пятеркой регионов. Причем по сравнению с предыдущим рейтингом выпал из ТОП-30 Красноярский край и сохранил за собой 23 позицию Алтайский край. Алтай сместился вниз – с 10 на 19 место, Новосибирская область напротив поднялась с 28 на 19 место. Иркутская область и Хакасия тоже мигрировали на лучшие позиции: область с 32 на 25 место, республика – с 38 на 29 место.

В целом по России в тройку лидеров вошли Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Традиционными показателями экономической устойчивости при ранжировании регионов являются динамика начисленного НДС и доходов консолидированного бюджета, индекс промышленного производства и изменение долговых обязательств субъекта федерации.

А ключевым индикатором роста реального сектора экономики субъекта федерации, по мнению экспертов, стала сумма налога на добавленную стоимость, перечисленная регионом в федеральный бюджет. Регионы-лидеры за три квартала увеличили эту сумму на треть.

Как полагают эксперты, в период пандемии заметно возрастает роль губернаторов, управленческие качества которых и приводят территории к лидерству. Тем самым экспертное сообщество соответствующим образом оценило принятые исполнительной властью Хакасии административные решения.