СМИ об исследованиях

  |  27 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

Настойчивое развитие

Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили топ регионов – лидеров экономической устойчивости по итогам третьего квартала 2021 года. Таковы данные рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), подготовленного на основе данных Росстата и Минфина, ФАС и Федерального казначейства. Всего в исследование, которое имеется в распоряжении «Известий», вошло 40 наиболее сильных субъектов страны. Как объясняют его авторы, основными причинами лидерства можно назвать рост реального сектора экономики, собираемость НДС и низкую закредитованность региона.

Первую тройку рейтинга экономической устойчивости топ-30 регионов возглавили Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ, говорится в рейтинге ФоРГО. Также в первую десятку самых успешных территорий вошли Челябинская область (четвертое место), Приморский край (пятое), Севастополь (шестое), Тюменская область (седьмое), Владимирская область и ХМАО (восьмое), Оренбургская (девятое) и Белгородская области (десятое).

Исследование состоит из четырех блоков, которые авторы называют первичными рейтингами. В их числе отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного бюджета, отношение начисленных по региону сумм НДС, сравнение индекса промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года (в действующих ценах), а также отношение сумм регионального продукта на конец соответствующего квартала предыдущего года.

«Результаты первичных рейтингов в виде номеров позиций сводятся в итоговую таблицу, на основании которой для каждого субъекта РФ вычисляется среднее итоговое место (как средняя арифметическая величина мест в первичных рейтингах). Эти значения и определяют позиции регионов в интегральном рейтинге экономического положения», – поясняют авторы документа.

Всего в топ-лидеры вошло 40 из 85 субъектов. Они распределены по 30 строчкам рейтинга – некоторые места разделили два или три региона. Во второй десятке лидеров оказались Брянская область, Краснодарский край, Чечня и Якутия (поделили 13-е место), Ленинградская область, Петербург и Крым (14-е место), Пензенская область, Карелия, Ростовская и Самарская области (16-е место), Пермский край, Тульская область, Алтай, Калининградская и Новосибирская области (19-е место), Кировская область.

Замыкают исследование Татарстан, НАО, Алтайский край, Орловская область, Саратовская и Иркутская области (поделили 25-е место), Ставропольский край, Ульяновская область, Смоленская область и Башкирия (поделили 28-е место), Хакасия, Адыгея.

Глава ФоРГО Константин Костин объяснил «Известиям», почему лидером рейтинга в этот раз стала Курская область. В исследованиях по итогам первого и второго кварталов субъект находился на втором месте.

 – Курская область и Москва третий квартал подряд занимают две верхние строчки. Но если у Москвы лучше показатели по динамике реального сектора (производство товаров, работ, услуг) и более низкий госдолг по отношению к доходам бюджета, то у Курской области выше динамика начисленного НДС. Отчасти это влияние фактора «низкой базы» по сравнению с Москвой, – пояснил эксперт.

Также среди всех субъектов-лидеров он выделил ХМАО и Оренбургскую область.

 – По сравнению со вторым кварталом Ханты-Мансийский АО поднялся на 13 позиций за счет относительного роста реального сектора и низкой долговой нагрузки. Оренбургская область поднялась на 10 позиций по тем же причинам. В Брянской области и Чечне хорошая динамика начисленного НДС при небольшой долговой нагрузке, – отметил Константин Костин.

Кроме того, глава ФоРГО обратил внимание, что по сравнению с третьим кварталом 2020 года общая сумма доходов консолидированных бюджетов регионов возросла с 9,9 трлн до 11,9 трлн рублей. То есть примерно на 20%, что выше уровня фактической инфляции более чем в два раза.

Одновременно, по его словам, возрос по сравнению с прошлым годом и совокупный госдолг регионов – примерно на 0,5 трлн рублей. Однако общий индекс закредитованности снизился с 21,85 до 21,44. По мнению эксперта, эта тенденция говорит о том, что рост доходов бюджетов субъектов РФ все-таки опережает рост госдолга.

 – Суммы налога на добавленную стоимость, перечисленные регионами в федеральный бюджет, за три квартала этого года оказались на треть больше, чем в 2020 году. Это индикатор роста реального сектора экономики.

Если в прошлом году по итогам девяти месяцев индекс промпроизводства ниже 100%, по данным Росстата, наблюдался в 51 регионе из 85, то в нынешнем году таких субъектов РФ всего 12, – пояснил Константин Костин.